Как вернуть деньги за путевки, если заказчик поменял мою фамилию на другого человека?

• г. Москва

Здавствуйте, я перевела на карту денежные средства одной знакомой женщине за путевки. После закрытия границ я узнаю от турагента, что эта женщина как заказчик тура поменяла мою фамилию на другого человека. Можно ли вернуть эти деньги? Прошло уже 1.5 года.

Ответы на вопрос (5):

Можно вернуть, данные получателя известны - ФИО и адрес?

Да,вы можете взыскать с этой дамы свои деньги, как неосновательное обогащение. Срок давности в соответствие ст.196 ГК РФ составляет 3 года.

Можете подать исковое заявление в суд. Чтобы понять о чем (о неосновательном обогащении, о защите прав потребителей или о чем-то еще) надо подробнее понять Вашу ситуацию, посмотреть документы. Срок исковой давности 3 года.

Нужно подать исковое заявление в суд о взыскании с неё этих денег.

Что тут думать то еще...

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.