Арест счёт без уведомления. Куда обращаться?

• г. Красноярск

Арест счёт без уведомления. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (12):

Доброе утро

Арест на счет накладывается в соответствие с распоряжением судебного пристава-исполнителя. Обратитесь к нему.

Надежда, откуда вы знаете, что ЭТО ИМЕННО АРЕСТ?

ЗАПОМНИТЕ - ни БАНК, ни тем более какой-то КОЛЛЕКТОРЫ, не имеют ни прав, ни возможность что-то арестовывать. Для данных действий, необходим исполнительный документ или исполнительное производство в ФССП России.

Надо разбираться в причинах и основаниях. Арест или снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности.

Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), который вы указали для перевода пособия, в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства могут списываться. Хотя они с 01.07.2020 обязаны видеть какие средства на карте. Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ 229. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности. Т.к. о суде вы не в курсе, тоже вроде не ваш случай, (но проверьте себя по сайту мировых судей).

3. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

4. СОВЕТ. Обратите внимание, если у Вас есть какие-либо кредитные (долговые) отношения, то категорически никогда нельзя иметь кредит и счет для социальных пособий и з/п в одном кредитном учреждении. Могут возникнуть проблемы. Так как, при возникновении проблем с кредитом, Банк будет списывать %, пени, неустойки и штрафы (как они их называют) со всех счетов и вам они будут не доступны.

5. Можете обратиться в банк. Написать одно заявление об отмене согласия на акцепт, второе о том, что банк нарушает закон списывая или блокируя средства на которые не распространяется взыскание (алименты и соцвыплаты).

6. Скорее всего они продолжат нарушать, поэтому вам лучше всего, оформить карту для этих выплат в другом банке и сообщить соцслужбам и лицу переводящему алименты. Одновременно написать жалобу в ЦБ РФ на нарушения банка.

Делайте выводы.

Удачи.

Вам необходимо обратиться в банк и установить на основании чего и в пользу кого было произведено списание. После полученной информации принимать решение, возможно обжаловать суд. акт.

По базе ССП себя по фамилии посмотрите и узнаете какой суд вынес решение (приказ), потом на сайте суда в разделе судебное делопроизводство так же по фамилии себя и узнаете в пользу кого.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

После отмены Судебного приказа арест будет снят, а удержанные деньги будет можно вернуть.

Уважаемая Надежда!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали слишком мало, а точнее из 100% Вы указали информации лишь около 1%.

Кто наложил арест на ваш счет в банке?

Какие и от кого поступают деньги на ваш этот счет в банке?

Во-первых, по любым юридическим вопросам в первую очередь нужно обращаться к Законам, к Кодексам и другим нужным нормативным актам.

Если в нормативных актах что-то не ясно, тогда можно обратиться к юристу или к адвокату, в т.ч. на этом сайте.

Во-первых, арест на счет должника в банке может сделать судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, которое он возбуждает в отношении должника. Об этом смотрите внимательно статьи 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 указанного Федерального закона № 229-ФЗ, но не более суммы долга, указанной в исполнительном документе.

В-третьих, взыскатель долга на основании исполнительного документа (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д. см. статью 12 этого Федерального закона № 229-ФЗ) вправе также на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ без помощи судебного пристава-исполнителя сам предъявить исполнительный документ с заявлением в банк, где у должника есть счет.

И в этом случае банк обязан списывать со счета должника деньги с учетом положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

Пока Вы сами внимательно не ознакомитесь с указанными статьями этого Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Вы не сможете объективно и основательно разобраться с этим своим вопросом, а тем более на основании кратких ответов юристов и адвокатов без ссылок на нудные нормативные акты и их положения.

Всего Вам доброго.

Это обман, сами то не видите что-ли?

Позвонили с банка, что счёт арестовали и начисляются пени 5% от суммы ежедневно.

5 процентов пени в день это крайне несоразмерно. Кем и на основании чего начисляется пеня? На основании чего арестован счет?

Позвонили с банка, что счёт арестовали и начисляются пени 5% от суммы ежедневно.

Вам необходимо как можно скорее в банке выяснить что это за арест. 5% в день пени возможно, но маловероятно. По крайней мере это не судебный приказ. И очень похоже на мошенников.

Позвонили с банка, что счёт арестовали и начисляются пени 5% от суммы ежедневно.

При определенных обстоятельствах это возможно (см. ст. 854 ГК РФ).