Имеет ли право банк выселить с квартиры с двумя несовершеннолетними детьми на улицу? Из за долга по ипотеке.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да. Имеют на это право.

Только по решению суда, вступившему в законную силу (ст. 446 ГПК РФ).

Добрый день, имеет такое право по решению суда, иск суд удовлетворит, наличие детей не играет роли. Пока ипотека не погашена квартира находится в залоге. Договаривайтесь в банком до суда или после или ищите сами покупателей с согласия банка продавайте квартиру, возвращайте долг и оставшуюся сумму направьте на приобретение жилья.

Банк может Вас выселить только по решению суда, если квартира находится в залоге.

Банк вправе обратиить взыскание на квартиру в счет долга по ипотеке, наличие малолетних детей не является препятствием.

Уважаемая Юлия!

Во-первых, все вопросы, связанные с заключением гражданами договора об ипотеке, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми гражданину, планирующему заключить такой договор с банком для получения от банка кредита на покупку жилья, надо предварительно очень внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

Во-вторых, при заключении гражданином с банком договора ипотеки, жилое помещение купленное им на сумму кредита, полученного в банке, находится в залоге у банка.

Если заемщик ипотечного кредита нарушает положения кредитного договора и договора ипотеки, то банк вправе в судебном порядке взыскать с заемщика кредита сумму задолженности с процентами и с пени, а также изъять у должника ипотечную квартиру для ее реализации и погашения суммы задолженности.

Несовершеннолетние дети заемщика ипотечного кредита тут совершенно не при чем.

В-третьих, в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) перечислено имущество должников по исполнительным документам, которое не может быть изъята у них для погашения долгов.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Да может согласно решению суда вступившему в законную силу.

Для правильной консультации необходимо понимать:

- стоимость квартиры;

- использовался ли мат капитал?;

- остаток задолженности?