Отказ медсанчасти в помощи - правомерно ли это для семьи военнослужащего за границей?

• г. Пермь

Муж служит по контракту за пределами России и проживает всей семьёй на территории военной базы. Интересует вопрос можно ли жена военнослужащего обратиться за помощью в мед санчасть? И законно ли они отказывают в помощи ссылаясь на то что мы гражданские? Ведь по сути мы находимся в чужой стране. Отказываются даже ставить уколы которые прописали в местной поликлинике, хотя все лекарства купила за свой счёт предоставила лист назначения врача, но все равно отказывают в помощи. На сколько это правомерно и куда обращаться в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с ч. 3 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащего" члены семей офицеров, а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

Таким образом, Вы имеет право на бесплатную помощь в местной поликлинике. При сомнении мед. персонал может официально обратиться в адрес Главного военно-медицинского управления или в адрес Правового департамента Минобороны России за официальными разъяснениями с ссылками на ведомственные нормативно-правовые акты.

Обслуживаться в медицинских учреждениях МО РФ могут только члены семей офицеров. Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой для проведения проверки.

Можете обратиться, как в военную прокуратуру соответствующего гарнизона, так и в военный следственный отдел следственного управления следственного комитета соответствующего гарнизона с заявлениями. Контакты их размещены соответственно на их сайтах.

Здравствуйте!

К сожалению, медсанчасть воинской части не является военно-медицинской организацией Министерства обороны,это-подразделение воинской части, и обслуживаться официально бесплатно вы там права не имеете

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы"

Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь по месту дислокации, в том числе и силами штатных работников.

Указанная информация размещена в том числе и на официальном сайте Минобороны России mil.ru.