Внучка получила деньги от продажи родительского имущества - можно ли оспорить сделку?

• г. Краснодар

Ситуация такая: родителям уже по 75 лет, имеют имущество квартиру (квартира не приватизированная) и небольшой домик с земельным участком. Есть сын и дочь. Дочь живет с родителями в квартире, у дочери есть дочка, т.е. внучка. Сын живет в другом городе, у сына также есть дети. Теперь выясняется, что родители продают свой дом с земельным участком и деньги отдают внучке (дочери их дочери). Для чего ей такая сумма - неизвестно.

Получается, что внучка хорошо "обработала" дедушку с бабушкой (будем это так называть).

Подскажите, может ли сын каким-то образом оспорить данную сделку по продаже родительского имущества? Возможно что как-то играет роль их возраст?

Ответы на вопрос (4):

Шансы не велики. Можете оспорить в суде.

Нет, оспорить такую сделку невозможно (при условии, если родители не признаны недееспособными). Они вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Сын сделку оспорить не может. Тк он не является опекуном или попечителем родителям, не являлся стороной сделки, его права на данный момент не нарушаются.

Оспорить сделку можно только через при наличии оснований.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.