Дольщики в Академ Риверсайд получили предложение вступить в ЖСК и оплатить дополнительные взносы - что будут делать?

• г. Новотроицк

Помогите разобраться в следующей ситуации, мы являемся дольщиками в строительстве квартиры в Академ Риверсайд, оплатили за наличный расчет квартиру 5 лет назад, квартира должна была бы сдаваться с чистовой отделкой в течение года, за это время наш дом 29 не строился, т.е начали строить, затем компанию признали банкротом, приостановили строительство, мы вступили так же в реестр требований о передаче жилых помещений, требования были включены в реестр, от обмена на другой объект мы отказались, тк обмен был не равноценен, Звонили в Академ, нам сказали что строительство дома находится на рассмотрении в суде и на днях получили следующее извещение от Академа-Дольщикам 29 и 46 домов Академ Риверсайд

Участники строительства 29, 46 домов-физические лица с требованиями о передаче квартир, в том числе голосовавшие против создания ЖСК на учредительном собрании 17 мая 2021 года могут стать членами ЖСК без уплаты дополнительного взноса, при этом

- квартира передается участнику строительства без отделки (на условиях, на которых квартиры передавались дольщикам Гринфлайт в других домах), о передаче квартир без отделки подписывается дополнительное соглашение к ДДУ,

- участник уведомляет ЖСК о своем намерении стать членом ЖСК путем написания соответствующего заявления (так как участники, которые голосовали против участия в передаче объекта в ЖСК при первоначальном собрании формально не являются членами ЖСК, при этом они не лишены возможности воспользоваться своим правом на вступления в ЖСК, оплата пая осуществляется только путем передачи своих прав требования к Гринфлайту).

Участники, которые не доплатили денежные средства по ДДУ в адрес Гринфлайта, обязаны доплатить в ЖСК сумму не уплаченных Гринфлайту денежных средств.

Участники строительства-физические лица с требованиями о передаче нежилых помещений, а также участники строительства-юридические лица уплачивают дополнительные взносы на строительство:

- 20 000,00 рублей за 1 кв.м. в отношении квартир,

- 25 000,00 рублей за 1 кв.м. в отношении нежилых помещений.

Каковы наши дальнейшие действия, почему нам выставляют дополнительную сумму к оплате если мы полностью оплатили нашу квартиру, и какие верные действия нам стоит предпринять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Увеличение стоимости может быть произведено по причинам объективного изменения обстоятельств (например, скачек на фондовом рынке). В иных случаях изменение цен может быть признанно незаконным.

В любом случае надо изучать ваш договор ДДУ и какие изменения предшествовали изменению.

Каковы наши дальнейшие действия, почему нам выставляют дополнительную сумму к оплате если мы полностью оплатили нашу квартиру, и какие верные действия нам стоит предпринять?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.