Как избавиться от ответственности по договору о материальной ответственности на госпредприятии - опыт ведущего инженера.

• г. Москва

Работаю на госпредприятии, должность - ведущий инженер.

Став с октября 2016 года материально ответственным лицом своего отдела по договору о полной индивидуальной материальной ответственности с предприятием, я, по достижении стоимости вверенных мне материальных ценностей 2 000 000 рублей, в феврале 2021 года подал иск в районный суд о признании этого договора недействительным с самого начала.

Иск был принят к производству.

Судебное заседание состоялось в апреле 2021 года.

В удовлетворении исковых требований к предприятию о признании договора о полной индивидуальной материальной ответственности недействительным мне было отказано.

Я подал судье краткую жалобу о несогласии с решением суда.

Судья обещал мне на ближайшее время взять под контроль работу бухгалтерии нашего предприятия посредством издания судебных приказов, доступа к которым я не имею, так чтобы стоимость числящихся за мной матценностей не росла бесконтрольно.

На время судебного процесса мне в устной форме судьей были запрещены складские работы и вся деятельность по вышеуказанному договору по статье 162 ГК РФ. Тем не менее предприятие договор со мной пытается не расторгать. Одновременно на предприятии в отдел назначен второй матответственный и я подписал перевод большинства матценностей на него. Сейчас жду новых инвентаризационных описей из бухгалтерии. В бухгалтерию сам тоже не хожу и ее деятельность никак не контролирую. Вопрос. Какие действия мне предпринять далее, чтобы полностью освободиться от работы материально ответственного лица и ответственности по оговору о полной индивидуальной материальной ответственности? Решением суда мне отказано в признании договора недействительным с самого начала но и только. Как мне сейчас полностью закрыть этот вопрос? Нужно ли подать новый иск, какие указать исковые требования?

Как получить доступ к судебным приказам и контролировать работу бухгалтерии? Что еще предпринять?

Дополнительный факт.

В августе 2019 года я перенес тяжелую операцию на кишечнике. На ра-боту хожу с тростью, чувствую слабость, соблюдаю диету. Регу лярно проверять наличие материальных ценностей стало затруднительно.

С уважением, Александр.

Лучше ответить по sashipost@yandex.ru

Ответы на вопрос (3):

В перечне ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ

ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА, нет такой должности ведущий инженер. Хотелось бы посмотреть на вашу должностную инструкцию. Если в ваши обязанности входят работы, которые предусмотрены этим перечнем, тогда решение суда законно.

Спросить
Пожаловаться

Александр, надо видеть решение суда, Ваш иск и материалы судебного дела, иные документы по вопросу. Это стандарт работы юриста по делам в суде...

Спросить
Пожаловаться

Судья обещал мне на ближайшее время взять под контроль работу бухгалтерии нашего предприятия посредством издания судебных приказов,

Никаких полномочий у суда такого рода, нет

И обещать такое судья просто не могла.

Оснований для признания уже ранее заключенного договора недействительным нет.

Только не соответствие постановлению правительства о перечне лиц...

Спросить
Пожаловаться

Работаю на госпредприятии, должность - ведущий инженер. В августе 2019 года я перенес тяжелую операцию на кишечнике. На работу хожу с тростью, чувствую слабость, соблюдаю диету. Став с октября 2016 года материально ответственным лицом своего отдела по договору о полной индивидуальной материальной ответственности с предприятием, я, по достижении стоимости вверенных мне материальных ценностей 2 000 000 рублей, в феврале 2021 года подал иск в районный суд о признании этого договора недействительным с самого начала. Регулярно проверять наличие материальных ценностей стало затруднительно. Иск был принят к производству. Судебное заседание состоялось в апреле 2021 года. В удовлетворении исковых требований к предприятию о признании договора о полной индивидуальной материальной ответ-ственности недействительным мне было отказано. Я подал судье краткую жалобу о несогласии с решением суда. Судья обещал мне на ближайшее время взять под контроль работу бухгалтерии нашего пред-приятия посредством издания судебных приказов, доступа к которым я не имею, так чтобы стоимость числящихся за мной матценностей не росла бесконтрольно. На время судебного процесса мне в устной форме судьей были запрещены складские работы и вся деятельность по вышеуказанному договору по статье 162 ГК РФ. Тем не менее предпри-ятие договор со мной пытается не расторгать. Одновременно на предприятии в отдел назначен второй матответственный и я подписал перевод большинства матценностей на него. Сейчас жду новых инвен-таризационных описей из бухгалтерии. В бухгалтерию сам тоже не хожу и ее деятельность никак не контролирую. По совету юриста неделю назад написал обращение через электронную приемную в Государственную инспекцию труда по г. Москве (Роструд). Обращение принято к рас-смотрению.

Вопросы.

1) Какие действия мне предпринять далее, чтобы полностью осво-бодиться от работы материально ответственного лица и ответствен-ности по договору о полной индивидуальной материальной ответственности?

2) Как мне далее взаимодействовать с Рострудом?

3) Еще мне советуют написать заявление в прокуратуру и описать мою ситуацию. На что опереться в заявлении?

4) Есть ли смысл сейчас подавать кассационную жалобу? Судья на судебном заседании советовал не подавать ее раньше времени.

5) Нужно ли готовить следующий судебный иск на мое предприятие и в какой суд его отправлять?

С уважением,

Александр

sashipost@yandex.ru

Уважаемый юридический консультант!

Излагаю обстоятельства моего дела.

Работаю на госпредприятии, должность - ведущий инженер.

Став с октября 2016 года материально ответственным лицом своего отдела по договору о полной индивидуальной материальной ответственности с предприятием, я, по достижении стоимости вверенных мне материальных ценностей 2 000 000 рублей, в феврале 2021 года подал иск в районный суд о признании этого договора недействительным с самого начала.

Иск был принят к производству, судебное заседание состоялось 13.04.2021 года.

В удовлетворении исковых требований к предприятию о признании договора о полной индивидуальной материальной ответственности недействительным мне было отказано.

В ответ на краткую жалобу о несогласии с решением суда 26.04.2021 вышло определение об оставлении жалобы без движения.

Судья обещал мне на несколько месяцев взять под контроль работу бухгалтерии нашего предприятия посредством издания судебных приказов, доступа к которым я не имел.

На время судебного процесса мне в устной форме судьей были запрещены складские работы и вся деятельность по вышеуказанному договору по статье 162 ГК РФ.

Тем не менее предприятие договор со мной пытается не расторгать.

Я подал на подпись заместителю директора предприятия Мельник О.В. соглашение о расторжении договора в конце мая 2021 года, но,видимо, оно так и не подписано.

В марте 2021 года (одновременно с подачей мной иска) в отделе на предприятии в отдел был назначен второй матответственный и я подписал перевод всех матценностей на него.

Сейчас боюсь получить новые инвентаризационные описи из бухгалтерии на свое имя.

В бухгалтерию сам тоже не хожу и ее деятельность никак не контролирую.

В июне 2021 года писал жалобы в прокуратуру ЮАО и Роструд. Файлы прилагаю.

Там изложены дополнительные обстоятельства, связанные с необходимостью подачей мной иска.

На сегодня, 26 февраля 2022 года у меня получается следующая ситуация.

В признании договора о полной индивидуальной материальной ответственности недействительным с самого начала (так составлен иск) мне было отказано.

Работы по договору я не веду уже 1 год по устному разрешению судьи.

По словам судьи (13 апреля 2021 года) договор таким образом должен 'исчезнуть'.

Все материальные ценности переведены на нового материально ответственного.

Судья устно обещал контролировать мою ситуацию в течение 1 года и установить на этот срок судебный надзор над предприятием, который не даст предприятию вешать на меня ответственность за материальные ценности.

Теперь этот год прошел.

Сейчас администрация предприятия в лице ВРИО начальника отдела Дьякова А.А.вновь ставит вопрос о том, чтобы я принял на себя материальную ответственность за матценности на сумму около 1000000 рублей.

Я отказываюсь.

Решение суда лежит в канцелярии Лефортовского районного суда и на руки мной еще не получено.

Вопрос. Какие действия мне предпринять далее, чтобы окончательно закончить с этой деятельностью, чтобы на меня не вешали ответственность за матценности принудительно?

1)подать иск о расторжении договора в другой суд?

2)подать иск мое предприятие с другими исковыми требованиями?

3)подать кассационную жалобу в Мосгорсуд? (сроки вроде бы прошли)

4)воспользоваться помощью юриста в области дело производства?

5)просто не подписывать ни иныентаризационные описи, ни новый договор о материальной ответственности?

6)подать надзорную жалобу на Лефортовский районный суд?

7)другие варианты?

С уважением, Александр.

Прошу ответить по адресу sashipost@yandex.ru

Официальные данные о моем деле.

Лефортовский районный суд, г. Москва.

Истец: Тарасов А.В.

Ответчик: АО "Корпорация космических систем специального назначения "Комета"

Судья: Игонина О.Л.

Уникальный идентификатор дела: 77RS0014-02-2021-002009-68

Номер дела ~ материала: 02-1689/2021 ~ М-1093/2021

Иформация есть на сайте: https://mos-gorsud.ru/rs/lefortovskij

В 2006 году я заключил с предприятием договор об оказании возмедных услуг, при этом со мной был заключен еще договор о полной материальной ответственности (дата в договоре 20.12.2006 г.).

08.01. 2008 года я был принят в штат этого же предприятия на постоянной основе (договор о материальной ответственности не перезаключался, хотя работа осталась с материальными ценностями) .

11.11. 2009 года я был уволен переводом в другое предприятие, но при этом с 12.11.2009 меня оформили по совместительству в старом предприятии. (Договор о материальной отвественности так же не перезаключался). Сейчас в старом предприятии (где я работаю по совместительству) у меня произошла кража.

Районный суд рассматривал иск банка к заемщику. Было не менее 5 судебных заседаний. Отложение рассмотрения дела было связано с тем, что Истец (банк) не мог в суде пояснить куда были зачислены некоторые суммы уплаченные ответчиком в счет погашения кредита. Квитанции об оплате у Ответчика имелись, а в расчетах представленных банком данные суммы не были отражены. Последнее судебное заседание было отложено на 1 месяц (в связи с уходом судьи в отпуск) , а пока судья был в отпуске его назначили судьей Верховного суда Республики, а дело передали другому судье. На следующее судебное заседание Ответчик не явился, а Истец представил уточнение исковых требований. Новый судья не стал долго разбираться и вникать в суть иска, расчеты исковых требований и в полном объеме удовлетворил уточненные исковые требования (фактически воспользовавшись отсутствием в суде Ответчика) .

Вопрос: Вправе ли был суд рассматривать уточненный иск в отсутствии Ответчика, который не был знаком с новыми требованиями?

Человек работал по договору с договором о полной материальной ответственности, далее переводится на должность начальника. Данная должность тоже материальноответственная, но договор с ним не был перезаключен. Выявилась недостача. Суд присудил в полном обьеме возместить, но человек же не материальноответственное лицо? Договора то с ним не было перезаключено? Законно ли решение суда?

Затем был издан приказ о назначении материально-ответственного лица, т.е. меня, где конкретно указана область моей материальной ответственности - оргтехника и комплектующие. Имеет ли право руководство заставить меня принять на мое ответственное хранение материальные ценности, несвойственные моему характеру работы, например, складские помещения и технологическое оборудование, хранящееся в них? Каковы должны быть мои действия в случае принуждения (подписание двустороннего акта передачи этих ценностей между мной и тем материально-ответственным лицом, которой в данный момент является ответственным за них)? Имеет ли право администрация принудить меня подписать новый договор о назначении материально-ответственного лица за эти самые складские помещения? Спасибо.

При приеме на работу с сотрудником был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при судебном разбирательстве о недостаче на складе ГСМ судья указала нам на то что типовая форма такого договора не является закономерной. Все реквизиты и данные сотрудника в этом договоре указаны верно, так является ли сотрудник МОЛ по этому договору? Несет ли он ответственность за недостачу по типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При дтп был подан иск на виновника дтп-работника предприятия. После предварительного слушания иск был подан на предприятие где работал виновник дтп. Между первым и вторым иском предприятие было признана арбитражным судом процедура банкротства и по этой причине мне в дальнейшем мне было отказано в гражданском иске так как на момент подачи иска на предприятие виновника была уже начата процедура банкротства. И соответственно дело переходит в арбитражный суд. Во время первого иска на предприятии была введена процедура наблюдения. Правомерны ли действия судьи о передаче дела в арбитражный суд.

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение