Как избавиться от ответственности по договору о материальной ответственности на госпредприятии - опыт ведущего инженера.

• г. Москва

Работаю на госпредприятии, должность - ведущий инженер.

Став с октября 2016 года материально ответственным лицом своего отдела по договору о полной индивидуальной материальной ответственности с предприятием, я, по достижении стоимости вверенных мне материальных ценностей 2 000 000 рублей, в феврале 2021 года подал иск в районный суд о признании этого договора недействительным с самого начала.

Иск был принят к производству.

Судебное заседание состоялось в апреле 2021 года.

В удовлетворении исковых требований к предприятию о признании договора о полной индивидуальной материальной ответственности недействительным мне было отказано.

Я подал судье краткую жалобу о несогласии с решением суда.

Судья обещал мне на ближайшее время взять под контроль работу бухгалтерии нашего предприятия посредством издания судебных приказов, доступа к которым я не имею, так чтобы стоимость числящихся за мной матценностей не росла бесконтрольно.

На время судебного процесса мне в устной форме судьей были запрещены складские работы и вся деятельность по вышеуказанному договору по статье 162 ГК РФ. Тем не менее предприятие договор со мной пытается не расторгать. Одновременно на предприятии в отдел назначен второй матответственный и я подписал перевод большинства матценностей на него. Сейчас жду новых инвентаризационных описей из бухгалтерии. В бухгалтерию сам тоже не хожу и ее деятельность никак не контролирую. Вопрос. Какие действия мне предпринять далее, чтобы полностью освободиться от работы материально ответственного лица и ответственности по оговору о полной индивидуальной материальной ответственности? Решением суда мне отказано в признании договора недействительным с самого начала но и только. Как мне сейчас полностью закрыть этот вопрос? Нужно ли подать новый иск, какие указать исковые требования?

Как получить доступ к судебным приказам и контролировать работу бухгалтерии? Что еще предпринять?

Дополнительный факт.

В августе 2019 года я перенес тяжелую операцию на кишечнике. На ра-боту хожу с тростью, чувствую слабость, соблюдаю диету. Регу лярно проверять наличие материальных ценностей стало затруднительно.

С уважением, Александр.

Лучше ответить по sashipost@yandex.ru

Ответы на вопрос (3):

В перечне ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ

ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА, нет такой должности ведущий инженер. Хотелось бы посмотреть на вашу должностную инструкцию. Если в ваши обязанности входят работы, которые предусмотрены этим перечнем, тогда решение суда законно.

Александр, надо видеть решение суда, Ваш иск и материалы судебного дела, иные документы по вопросу. Это стандарт работы юриста по делам в суде...

Судья обещал мне на ближайшее время взять под контроль работу бухгалтерии нашего предприятия посредством издания судебных приказов,

Никаких полномочий у суда такого рода, нет

И обещать такое судья просто не могла.

Оснований для признания уже ранее заключенного договора недействительным нет.

Только не соответствие постановлению правительства о перечне лиц...