Риски учредителя-единственника - могут ли приставы арестовать счет ООО и списать уставной капитал?

• г. Омск

Я открыла ООО. Я единственный учредитель и ген. директор. Но у меня есть долги, как у физ. лица, перед налоговой, и кредитные. Могут ли приставы арестовать счет ООО, и списать с него какие либо средства? В частности уставной капитал?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

- нет, не могут;

- по долгам вы отвечаете, как физическое лицо;

- ваше ООО имеет другие обязательства и права, не связанные с вашей личностью и личными долгами; (ООО обязано выполнять договоры с другими юрид. Или физ лицами, платить налоги, делать обязательные взносы...

Добрый день! В рассматриваемом случае нет взыскание не на счет ООО.

Согласно ст. 74 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае недостаточности имущества для исполнения требований взыскание обращается на долю должника, в т.ч. в уставном капитале ООО.

Как разъясняется в п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», одного исполнительного документа или решения пристава недостаточно. Нужен судебный акт, вынесенный по итогам рассмотрения судом заявления об изменении способа исполнения судебного акта. В процессе суду потребуется предъявить доказательства того, что иного имущества у должника нет (самое распространенное доказательство - акт, составленный судебным приставом-исполнителем). Если факт подтвержден, суд вправе вынести определение об изменении способа исполнения решения суда и об обращении взыскания на соответствующую долю (пай) должника.

В отношении ООО приставы могут только наложить запрет на регистрационные действия в налоговой, а также (в случае, если у Вас нет иного ликвидного имущества, на которое может быть обращено взыскание) продать Вашу долю в ООО с торгов третьим лицам.