Что делать, если соседи затопили квартиру - советы и инструкции

• г. Ярославль

Меня затопили соседи акта о затоплении нет случилось всё 2 дня назад что мне делать? Как быть? Какие документы собрать? Фотографии есть прямо с того дня как всё произашло.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо пригласить представителей управляющей компании, составить акт.

Детальный план Ваших действий можете увидеть здесь

sup-estate.ru

а потом уже обратиться на сайт к любому из юристов за составлением искового заявления в суд.

Елена, здравствуйте.

Обращайтесь в управляющую компанию для составления акта о заливе.

Управляющая организация должна осмотреть место происшествия и по итогам составить так называемый акт залива квартиры (акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме). Он составляется в произвольной форме. В документе обязательно должно быть описание:

- причиненного ущерба;

- обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Акт должен быть составлен и подписан не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу.

Если вы не согласны с содержимым акта, обязательно сделайте соответствующую пометку, прежде чем его подписывать.

Желательно, чтобы сосед или его представитель присутствовали при составлении документа. Они также могут указать, что не согласны с выводами, содержащимися в акте, прежде чем его подписывать.

Если сосед сверху отсутствует или не идет на контакт, акт должны подписать не менее двух незаинтересованных лиц. В этом случае рекомендуем вам направить соседу сверху копию вашего акта заказным письмом с уведомлением о вручении.

Здравствуйте. Необходимо составить акт о заливе с участием представителей управляющей компании. Затем провести независимую оценку ущерба. Предложить виновнику залива добровольно возместить его. В случае отказа - Далее обращаться в суд.