Как переписать ребёнка на фактический адрес проживания к матери - возможности и законодательство

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником (заёмщик) государственной, не приватезированой квартиры. Находясь в браке, родился общий ребёнок, которого я при рождении прописал на свою жилплощадь. Спустя шесть лет брака, в последствии развелись. По обоюдному согласию, ребёнок стал жить вместе с матерью. С 2014 года по сей день прописан у меня, а по факту учится и живёт в квартире мамы. Вопрос: есть ли закон и реальна ли возможность мне пере прописать по суду ребёнка на фактический адрес проживания, т.е. к маме?

Ответы на вопрос (1):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Добрый вечер, Олег Игоревич! Чтобы прописать своего ребенка в жилое помещение жены необходимо снять его с регистрационного учета своего жилого помещения. Ваше требование о вселении ребенка в жилое помещение жены согласно правилам подсудности будет рассматривать районный (городской) суд. Ваше исковое заявление о вселении ребенка к жене может подаваться независимо от истечения срока исковой давности.

С уважением, Дмитрий.