В каких долях моя мама и его сын наследуют недвижимость?

• г. Москва

У меня такой вопрос:

недавно скоропостижно скончался муж моей мамы. У него остался сын от первого брака совершеннолетний. Муж мамы имел в собственности однокомнатную квартиру. Завещания нет.

Вопросы следующие:

в каких долях моя мама и его сын наследуют недвижимость?

Есть ли возможность доказать, что маме просто негде жить, но в той квартире она не прописана (мы прописаны впятером в одной квартире площадью 37 кв.м), так же не прописан и сын умершего на данной жилплощади?

Каков порядок раздела такой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! Если квартира мужа Вашей мамы, была приобретена им до брака с ней, то в этом случае, она наследует 1/2 квартиры, а вторую половину наследует его сын.