Отказ минздрава в выплате - акушер-гинеколог устроилась в ту же больницу после работы терапевтом без программы Земский доктор
199₽ VIP

• г. Махачкала

В 2018 году 9 месяцев отработала в поликлинике терапевтом, не участвуя в программе Земский доктор. Затем уволилась и обучилась по специальности Акушерство и гинекология. Устроилась на работу в ту же больницу акушер-гинекологом в этом году, но минздрав отказал в выплате, аргументируя свой отказ тем, что я устроилась в ту же больницу. Правомочен ли такой отказ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Аида

Действия Минздрава не основаны на законе, по отказу по основаниям повторной работы, если вы ранее не заключали договора по программе "Земский доктор"

Получите письменный отказ и обжалуйте в суд

В 2021 г. продолжает действовать распоряжение Правительства РФ (распоряжение Правительства РФ от 22 декабря 2016 г. №2772-р). Условия предоставления выплаты не изменились, для ее получения прибывшему или переехавшему в сельскую местность медицинскому работнику необходимо соответствовать следующим требованиям:

возраст до 55 лет

наличие высшего образования;

заключение договора с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта федерации (минимум на пять лет) (п. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Здравствуйте, Аида!

Я к сожалению вас расстрою, так как судебная практика по таким спорам не в пользу медицинских работников.

Наиболее распространенной причиной отказа медицинским работникам в выплате единовременной компенсации уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации является факт расторжения трудового договора медицинским работником и последующего повторного заключения им трудового договора с одним и тем же медицинским учреждением.

Письмо ФФОМС от 08.07.2013 N 5124/80-1/и О судебной практике по рассмотрению споров о выплате единовременной компенсации медицинским работникам, переехавшим на работу в сельский населенный пункт (вместе с "Информационным письмом по рассмотрению материалов судебных дел, связанных с разрешением споров об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам"),

Суд вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований К. к Министерству здравоохранения Ставропольского края о признании отказа в предоставлении единовременной компенсационной выплаты незаконным, взыскании единовременной компенсационной выплаты а размере 1000000 рублей, взыскании с Министерства здравоохранения Ставропольского края процентов за пользование чужими денежными средствами, взыскании с Министерства здравоохранения Ставропольского края государственной пошлины, взыскании с Министерства здравоохранения Ставропольского края расходов на оплату услуг представителя".

Суд признал обоснованной позицию и доводы Федерального фонда обязательного медицинского страхования относительного того, что в случае расторжения трудового договора и последующего повторного заключения трудового договора с одним и тем же медицинским учреждением работник не является прибывшим на работу в определенных годах и право на получение единовременной компенсационной выплаты у такого медицинского работника не может возникнуть.

Аида, к сожалению, у вас не получится обжаловать отказ Минздрава, так как суды в данном случае придерживаются позиции, что вы не считаетесь вновь прибывшей в населенный пункт, именно поэтому решение будет не в вашу пользу.

С Уважением!

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Есть по вашему вопросу ФФОМС от 08.07.2013 N 5124/80-1/и (вместе с "Информационным письмом по рассмотрению материалов судебных дел, связанных с разрешением споров об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам").

Данное письмо разъясняет правовую позицию ФФОМС по вашему вопросу.

Согласно письма, вы не вновь прибывшая в населенный пункт для работы, а уже находящаяся в нем ранее и работавшая в данном медицинском учреждении.

Отказ вам правомерен. И подтверждается обширной судебной практикой по вашему вопросу, отказами судами истцам.

Наиболее распространенной причиной отказа медицинским работникам в выплате единовременной компенсации уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации является факт расторжения трудового договора медицинским работником и последующего повторного заключения им трудового договора с одним и тем же медицинским учреждением.

Источник: Подробнее ➤

Надеюсь, мой ответ вам полезен!