Продажа квартиры в Мурманске и отложенная прописка в Санкт Петербурге - причина - проверка владения собственностью?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Продала квартиру Мурманске в марте 2021 г. Одновременно имею квартиру в Санкт Петербурге. Собственник одна я. Приехала в Санкт Петербург чтобы прописаться и жить в своей квартире. На руках выписка из ЕГРН полученная при продаже квартиры в Мурманске от 21.02.21 г.. В документе есть полная информация о моей собственности и электронная подпись. Почему то отложили прописку пока они не проверят законность владения мною собственности в Санкт Петербурге.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, София! Ну если представили выписку о квартире в Мурманске, то скорее всего поэтому. Ведь для регистрации в квартире в Санкт-Петербурге нужно подтверждение права собственности именно в той квартире (Санкт-Петербургской, а не Мурманской), где будете регистрироваться согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) и ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Как эти данные проверят, тогда зарегистрируют. Ничего страшного. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, София!

Продажа квартиры в г. Мурманске не имеет никакого отношения к вашей регистрации в г.Санкт - Петербурге.

Вы собственник и имеете право зарегистрироваться когда хотите.

Вам нужно было сделать проще:

1. Через гос. услуги подать заявление на регистрацию в Санкт - Петербурге.

2. В заявлении указать, что вы собственник, поставить галочку.

3. В течение 3 дней вам пришло бы оповещение на гос. услуги о том, что вы можете явиться в МВД для регистрации и при себе иметь документ, подтверждающий ваше право собственности на квартиру в Санкт-Петербурге.

4. Из Мурманска вас выписали бы автоматически, и прописали бы в Санкт-Петербург.

5. Все это делается в течение 1 недели максимум.

Сейчас я вам рекомендую подать заявление через гос. услуги, либо принести выписку из ЕГРН о том, что квартира в Санкт-Петербурге в вашей собственности.

Выписку вы можете заказать через сайт Росреестр, либо через МФЦ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Проверять законность владения они могут и 3 месяца, получите выписку самостоятельно в течение 1 часа и предоставьте им.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы должны предоставить выписку из ЕГРН по квартире куда желаете "пропиаться" (регистрация по месту жительства), т.е. правоустанавливающие документы на квартиру - выписку Росреестра (МФЦ).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, София! Проверка из за электронной подписи. Вы онлайн делали покупку квартиры? Если нет, возьмите в Санкт Петербурге выписку из реестра о собственности указанной квартиры И на основании данной выписки зарегистрируйтесь в квартире. Если да, то подождите итоги проверки. Вас обязательно зарегистрируют согласно правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта... как собственника жилого пом ещения! Успеха!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

София, доброго вечера.

Вы ничего не нарушили, это обычная проверка.

По общему правилу, гражданин прописывается через МФЦ, предоставляя только выписку ЕГРН и паспорт.

Чтобы избежать этой проверки, нужно было подать заявление через Госуслуги в электронном виде.

Так проще и быстрее.

В Мурманск ехать не нужно, прописка по новому адресу автоматически выписывает Вас из Мурманской квартиры.

Правое основание Вашего вопроса это Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вы приходите в отдел ГУВМ МВД РФ с паспортом и пишите заявление, Вас прописывают. Предоставлять документ о праве собственности не обязаны, но коль есть выписка из Росреестра, показываете ее, что подтверждает, что Вы собственник.

- см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

СОФИЯ

Вам конечно нужно дождаться решения по данному вопросу, так как регистрация

утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

Пока дождитесь решения

Полагаю простая формальность

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте София!

Давайте по порядку:

Если вы не заказывали услугу через портал госуслуг, то сразу вас не зарегистрируют в Санкт Петербурге.

И выписка по квартире в Мурманске, не имеет отношения к вашей регистрации в Санкт Петербурге.

ПРавовое основание - Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Вас должны зарегистрировать.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Планирую переезд из Московской области в Санкт-Петербург. У меня есть ребенок 11 лет, но он не прописан со мной, а прописан в квартире, которая осталась от отца (отец умер). В Санкт-Петербурге меня в свою квартиру вместе с ребенком прописывает мой дядя. У меня вопрос: как мне выписать ребенка из квартиры (при этом квартиру я пока не продаю и собственность остается за ним), чтобы потом вместе с ним прописаться у родственников в Санкт-Петербурге?

Я имею в собственности квартиру в Санкт-Петербурге. Прописана я одна. Хочу прописаться по месту фактического проживания. Чем мне грозит выписка из квартиры в Санкт-Петербурге? Не лишусь ли я её?

Мы с мужем - прописаны в Самаре. Хотим переезжать в Санкт-Петербург. У нас в собственности квартира, которая находится по адресу: Санкт-Петербург, Витебский проспект, д.73, корп.2. В свидетельстве на право собственности указан муж. Может ли мой муж на основании нотариально удостоверенной доверенности, находясь в Санкт-Петербурге, подать заявление о моей выписке из квартиры (в Самаре) и прописке в Санкт-Петербурге?

Выписываюсь из Санкт-Петербурга после продажи квартиры. Прописываюсь в квартиру в Севастополе, находящуюся в моей собственности. Имею вид на жительство в указанной квартире, выданное Украинским паспортным столом. Какие нужны документы для прописки в Севастополе?

Купили квартиру в новостройке. У ребенка 18 лет 4/5 доли в квартире. Пока идёт сдача дома и оформление собственности прописаться нельзя. Временно оформили регистрацию на полгода у бабушки. Имеют ли право отказать в приеме на работу? С рождения является жителем Санкт Петербурга, квартира так же куплена в Санкт-Петербурге.

Я и мой ребенок-инвалид проживаем в г. Санкт-Петербург 7 лет. Живём в съемной квартире, ребенок учится в специализированной речевой школе. В другом регионе я имею квартиру в собственности, которая находится в продаже 2 год. Стоимость квартиры из-за отделенности региона не соответствует даже однокомнатной в Санкт-Петербурге. Как я могу получить жилье от государства в Санкт-Петербурге. Что надо делать?

Помогите. Я сама из Санкт-Петербурга вышла замуж за Москвича, хочу выписаться из квартиры в Санкт-Петербурге и прописаться к ниму в Москве. В Санкт-Петербурге прописана одна, но квартира оформлена на маму. Пожскажите как выписаться там и прописаться в Москве. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в г.Сочи. Вложилась в строительство квартиры в Санкт-Петербурге. Строительство моей квартиры наконец закончили. У меня на руках только договор участия в долевом строительстве. Квартира в собственность не оформлена. Вопрос: Могу ли я продать квартиру сейчас, находясь в г. Сочи, или нужно выезжать в Санкт-Петербург? С уважением,

Лариса Александровна.

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Вопрос. У нас с женой выставлена квартира на продажу. Мы вдвоем являемся ее владельцами.

Мне нужно выписаться из квартиры и уехать в Санкт-Петербург, где буду прописываться на постоянное место жительства. Жена пока остается в Миассе. Для того, чтобы она имела возможность продать квартиру без меня я должен выписать на нее доверенность, заверенную нотариусом.

Вопросы: 1. На какой срок действует доверенность?

2. Когда выписывать доверенность до выписки или после?

3. При продаже квартиры мое присутствие обязательно или достаточно доверенности?

4. Если после выписки в Миассе я успею прописаться в Санкт-Петербурге доверенность будет действительна или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение