Хочу прописаться по месту фактического проживания.

• г. Пионерский

Я имею в собственности квартиру в Санкт-Петербурге. Прописана я одна. Хочу прописаться по месту фактического проживания. Чем мне грозит выписка из квартиры в Санкт-Петербурге? Не лишусь ли я её?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Право собственности на квартиру не зависит от регистрации в ней. Поэтому Вы не лишитесь своей квартиры в Санкт-Петербурге даже если выпишитесь оттуда и вообще до конца жизни не будете там появляться.

Сейчас нет прописки.

Есть регистрация по месту ПРОЖИВАНИЯ. Это место в котором Вы постоянно живете.

Есть место ПРЕБЫВАНИЯ. Это место в котором Вы проживаете временно. Например приехали в гости, на лечение, на период командировки, работы по котракту и т.д.

Что же касается регистрации в Калининградской области, то можно сказать следующее:

1. Вы можете зарегистрироваться здесь по месту ПРЕБЫВАНИЯ на длительный срок. При этом будет сохраняться регистрация по месту ПРОЖИВАНИЯ в Санкт-Петербурге.

2. Вы можете зарегистрироваться здесь по месту ПРОЖИВАНИЯ, при этом Вас снимут с регистрации по месту жительства в Спб. Но, повторяю, на право собственности это никак не повлияет. Вы, как собственник квартиры в любой момент сможете снова зарегистрироваться в ней

Добрый вечер, Антон Владимирович!

А как же быть с оплатой коммунальных услуг, света, телефона и воды(на воду счетчики стоят)?

Квитанции же будут приходить, правда на чьё имя, если в квартире никто не будет прописан?

С уважением,

Ирина