Спор о цене на упаковку мяса - 50 рублей или 300 рублей за килограмм?

• г. Казань

На упаковку с мясом приклеен ценнник 300 р/кг и рядом цена именно данной упаковки 50 р, в упаковке более 1 кг. Магазин отказывается пробивать по цене ценника в 50 р, ссылаясь на то, что за 1 кг 300 р, перевешивают и продают за 500 р. Должны ли продать за 50 р? Или весовой товар считается по цене кг?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а больше вам ничего не пробить за 50 рублей, или в подарок?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора», в том числе информацию о цене товара.

Согласно ст. 437 Гражданского кодекса РФ предложение купить товар по определенной цене — это публичная оферта со стороны магазина, ценник является именно публичной офертой, а продавец обязан продать Вам товар по той цене, которая в этой оферте указана.

Исходя из конкретной ситуации полагаю, что вы вправе выбрать цену, указанную в одном из ценников.