Истекает срок регистрации по месту жительства владельцев ВНЖ при подаче на гражданство - какие санкции ждут после 11.06.21?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня внж и я подал на гражданство, 11.06.21 у меня истекает срок регистрации по месту жительства, в какие сроки я должен продлить регистрацию по месту жительства или сделать временную регистрацию? Какие санкции будут в отношении меня если в связи с праздниками я смогу подать документы на регистрацию только 15.06.21?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

1.У вас оформлена регистрация по месту жительства в соответствии со ст.ст. 15, 16 Федерального закона "О миграционном учете...".

2. Понятия "продление" регистрации в данном Законе нет, в вашем случае речь идет об оформлении новой регистрации по месту жительства.

3. Так, согласно ст. 16 указанного Закона: сдать документы на регистрацию по месту жительства в жилом помещении, вы обязаны-в течение семи рабочих дней с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

4. То есть после истечения срока регистрации у вас есть 7 дней чтобы сдать документы для регистрации по новому месту жительства. Так что можете сдать и 15 июня.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рекомендую Вам принять все меры, чтобы в завтра или в субботу - крайний срок зарегистрироваться!

Иначе могут узреть нарушение требований Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ и у Вас могут быть проблемы!

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 18.8. КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

Так как по 15 июня 2021 г. включительно продлено действие введенных в связи с пандемией временных мер по урегулированию правового положения иностранцев и апатридов согласно

Указа Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791 “О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

то при подачи документов 15.06.2021 г. на продление регистрации вы не упустите сроки и ответственности по ст.18.8 КоАП не будет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, Доброго вечера Вам🤗

По основным вопросам поясню:

Продлевать регистрацию нельзя, нет такого юридического понятия, можно лишь оформить новую регистрацию, в ФМС.

В сроки вы укладываетесь, с учётом государственного праздника 12 июня.

Особо Отмечу и напомню не пропустите сроки: :

за нарушение правил миграционного учета иностранца могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, которая предусматривает, в том числе,

возможность административного выдворения иностранца за пределы РФ
, поскольку гражданство Вы пока не получили.

Надеюсь мой ответ полезен Вам.

С уважением)

Здравствуйте, Дмитрий! За будет нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Так что лучше подать документы до праздника.