Преступление повредило личные вещи - как доказать, что они были новыми при предъявлении иска в гражданском процессе?

• г. Смоленск

При совершении уголовного преступления повреждены личные вещи - куртка и сумка, вынесен обвинительный приговор осужденной. Я потерпевшая. Сейчас предъявляю иск в гражданском процессе, есть чеки на приобретение - вещи были приобретены за 4 месяца до преступления накануне нового года (кожаная куртка и сумка, общая сумма около 14 тыс. руб), а весной мне их повредили, судья спрашивает в суде "как будете доказывать, что вещи были новые? Именно вам это нужно доказывать хоть чем!" Вопрос: чем мне доказать эти обстоятельства?

Ответы на вопрос (4):

Экспертиза, если судья такой дотошный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если есть приговор по 167 УК РФ, то материальный ущерб взыщут в сумме указанной в приговоре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина. Если сказать что вещей уже нет, суд может решить что исковые требования не доказаны и отказать в их удовлетворении. Доказывать стоимость вещей можно кассовыми и товарными чеками. Возможно, в материалах уголовного дела есть какие-то доказательства, что от преступления пострадали именно эти вещи. Очень хорошо, если вещи указаны в приговоре по уголовному делу. Однако экспертиза, все равно, потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ! Следствие по делу было 2 года, потом суд почти год - прошло 3 года с момента совершения преступления. Эти вещи уже не в том виде. Экспертиза дороже обойдется чем сами вещи. Если сказать, что их уже нет в наличии? Есть какой-то другой способ доказывания?

Спросить
Пожаловаться

Были с подругой в клубе, сдали вещи в гардероб, когда уходили принесли ее куртку, а вместо моей висела чужая куртка, моя кожаная куртка пропала, на видео видно как я сдавала куртку, кроме нас с подругой никого возле гардероба не было, написала заявление в полицию. Возбудили уголовнон дело. Хочу обратиться в суд в гражданском порядке взычкать стоимость куртки с клуба, как я смогу подтвердить стоимость куртки, чек не сохранился, т к брала 2 года назад.

Вынесен обвинительный приговор суда и решение по гражданскому иску о возмещении морального вреда 500 тыс. руб. Я как потерпевшая не согласна с этой суммой, могу ли я обжаловать решение в части гражданского иска?

Судья осуждает спустя 2 а года и 4 е месяца по 146 ч 2 ук рф (2 года максимальный срок). Выносит обвинительный приговор со штрафом. Каким образом?

Обвинительный приговор был вынесен за месяц до наступления двух лет со дня совершения преступления.

Подаётся апелляционная жалоба и спустя четыре получаем тот же самый приговор.

В процессе прекратить преследование не просили.

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Скажите пожалуйста была украдена куртка в гардеробе одного из развлекательных центров, факт кражи был зафиксирован сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело, писал претензию в развлекательный комплекс отказали сославшись на то что возбуждено уголовное дело и при установлении виновного в пропаже с него нужно будет потребовать возмешения, вопрос можно ли подавать в суд сейчас или ждать пока дело приостановят за неимением фигуранта, и еще можно ли как то доказать стоймость куртки без чека, вернее есть чек на аналогичную куртку но она была куплена не мной и возвращена в магазин и этот чек магазин согласился мне предоставить, будет ли суд проверять этот чек и чем может грозить предоставление такого чека? Сумма фасон цвет практически совпадают с моей курткой.

Отбываю наказание по приговору. В настоящее время ожидаю вынесения нового приговора за преступление, которое совершил до момента совершения первого преступления, по которому уже вынесен приговор.

Уголовные дела разъеденили. Как будет назначаться наказание?

С ув. Валерий.

В отношении Белебеева был вынесен обвинительный приговор. Потерпевший Сеничев обжаловал его в апелляционном порядке по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Все участники уголовного дела были своевременно извещены о времени и месте его рассмотрения. В заседание апелляционного суда явились защитник Белебеева, государственный обвинитель и потерпевший. По ходатайству потерпевшего суд допросил свидетелей, которые не были допрошены судом первой инстанции. На основании показаний этих свидетелей суд апелляционной инстанции установил новые обстоятельства дела, отменил обвинительный приговор нижестоящего суда и вынес новый обвинительный приговор в отношении Белебеева.

Возможно ли рассмотрение дела судом апелляционной инстанции в отсутствие осужденного или оправданного? Возможно ли вынесение судом апелляционной инстанции нового приговора в отношении отсутствующего осужденного? Как следовало поступить суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесен обвинительный приговор дали 3 года после приговора выявились еще эпизоды за аналогичные преступления в этот же период Будет ли вынесен новый приговор по совокупности? Можно ли отменить предыдущий приговор в связи с тем, что в него не были включены эпизоды? Как будет назначаться наказание в связи с выявленными эпизодами? Можно ли назвать эти преступления длящимися?

Добрый вечер, у осуждённого при задержании были изъяты личные вещи (телефон и денежная сумма) в приговоре все это описано, как вещественные доказательства, материальный ущерб снят, решение суда ни взыскивает эту сумму. Решение суда такое:" Оставить вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора на хранение в материалах уголовного дела." Вопрос, можно ли обращаться адвокату с хадатайством о возврате личных вещей владельцу и нужно давать на это доверенность адвокату? Спасибо заранее за ответы!

Решение суда (отказано в удовлетворении) по делу об оспаривании действий должностного лица в порядке гл.25 ГПК НЕ ВСТУПИЛО в законную силу, но уже сейчас возникли новые обстоятельства по которым предположительно суд примет удовлетворяещее меня решение. Сейчас мне надо подать в суд 1.)ходатайство судье об рассмотрении новых обстоятельств по делу? Или 2.)заявление судье о возникших новых обстоятельствах и вынесении дополнительного решения суда (правда дополнительное решение будет противоположным вынесенному решению).

ждать когда первое решение суда (которое можно уже сейчас изменить по новым обстоятельствам) вступит в силу после месяца (чтоб применить гл.42 ГПК) я не могу. И в апел. Жалобе на это первое решение я не могу ссылаться на новые обстоятельства, ведь суду не были известны эти обстоятельства при вынесении решения. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение