Преступление повредило личные вещи - как доказать, что они были новыми при предъявлении иска в гражданском процессе?

• г. Смоленск

При совершении уголовного преступления повреждены личные вещи - куртка и сумка, вынесен обвинительный приговор осужденной. Я потерпевшая. Сейчас предъявляю иск в гражданском процессе, есть чеки на приобретение - вещи были приобретены за 4 месяца до преступления накануне нового года (кожаная куртка и сумка, общая сумма около 14 тыс. руб), а весной мне их повредили, судья спрашивает в суде "как будете доказывать, что вещи были новые? Именно вам это нужно доказывать хоть чем!" Вопрос: чем мне доказать эти обстоятельства?

Ответы на вопрос (4):

Экспертиза, если судья такой дотошный.

Здравствуйте. Если есть приговор по 167 УК РФ, то материальный ущерб взыщут в сумме указанной в приговоре.

Здравствуйте, Ирина. Если сказать что вещей уже нет, суд может решить что исковые требования не доказаны и отказать в их удовлетворении. Доказывать стоимость вещей можно кассовыми и товарными чеками. Возможно, в материалах уголовного дела есть какие-то доказательства, что от преступления пострадали именно эти вещи. Очень хорошо, если вещи указаны в приговоре по уголовному делу. Однако экспертиза, все равно, потребуется.

Благодарю за ответ! Следствие по делу было 2 года, потом суд почти год - прошло 3 года с момента совершения преступления. Эти вещи уже не в том виде. Экспертиза дороже обойдется чем сами вещи. Если сказать, что их уже нет в наличии? Есть какой-то другой способ доказывания?