Директор требует объяснений у учителя, который рабочий график не нарушил

• г. Псков

Может ли директор требовать объяснительную с учителя, если график его работ с 8.00 до 15.12. Учитель приступил к работе с 7.45 и ушёл с работы в 15.00. Время по графику он полностью отработал.

Ответы на вопрос (4):

По какому поводу об,яснительная?

Здравствуйте, Анна!

Право требовать объяснительную директор имеет.

Однако в объяснительно так и напишите, что дисциплинарного проступка не было и сошлитесь на график.

Удачи!

Да, он имеет на это право, формально вы совершили дисциплинарный проступок, а именно покинули рабочее место ранее установленного времени по графику, то, что Вы приступили к исполению обязанностей раньше на 15 минут правового значения не имеет для квалификации Ваших действий.

Директор может только попросить, у работника нет обязанности писать объяснительную, да и по факту здесь нет нарушения, но не стоит приступать к работе раньше времени, в рабочее время вкючено не будет.