Как поменять фамилию после получения гражданства РФ, если остался паспорт Узбекистана?

• г. Великий Новгород

Я гражданка Узбекистана, в скором времени полу гражданство РФ. У меня был зарегистрирован брак в РФ с гражданином РФ, фамилию не меняла, так как не было возможности менять паспорт на новую фамилию. После получения Российского паспорта я хочу поменять фамилию, на фамилию Мужа. Но тут вопрос, а что мне делать с паспортом Узб, он же будет тогда не действителен? Или это уже не важно?

Ответы на вопрос (2):

Если вам не надо ездить в Узбекистан, то не важно.

Между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан нет соглашения о двойном гражданстве. Внутренним законодательством России либо Узбекистана двойное гражданство не предусмотрено.

Лицам, приобретшим гражданство Российской Федерации и ранее имевшим (имеющим) гражданство Республики Узбекистан во избежание проблем при посещении Узбекистана либо при выезде из Узбекистана рекомендуется внимательно ознакомиться со следующей информацией.

Особенности оформления выхода из гражданства Республики Узбекистан

Согласно статье 20 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 года, процесс выхода из гражданства Республики Узбекистан инициируется ходатайством лица.

Согласно законодательству Республики Узбекистан (источник – сайт Посольства Узбекистана в России http://uzembassy.ru/), граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие на территории Республики Узбекистан или Республики Каракалпакстан, подают заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства (отделы въезда-выезда и оформления гражданства, т.н. «ОВВИРы»). Граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие за пределами территории Республики Узбекистан, подают такое заявление в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания (Посольство Узбекистана в Москве или Генеральные консульства Узбекистана в России).

Заявление гражданина о выходе из гражданства Республики Узбекистан подаются исключительно лично этим гражданином.

Таким образом, заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан, поданное в какое-либо государственное учреждение кроме вышеперечисленных, либо поданное каким-либо другим способом кроме как лично (в том числе с нотариальным заверением, заказным письмом и др.) не принимается к рассмотрению, и процесс выхода из гражданства Республики Узбекистан не инициируется.

При личной подаче заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан лицу, подавшему такое заявление, как правило, выдается справка, подтверждающая факт подачи заявления.

Факт подачи заявления о выходе из гражданства не означает, что лицо утратило гражданство Республики Узбекистан. Выход лица из гражданства Республики Узбекистан осуществляется после подписания указа Президента Республики Узбекистан о выходе из гражданства (в указе содержится поименный список лиц, утративших гражданство Республики Узбекистан). Только после этого гражданин считается утратившим гражданство Республики Узбекистан и сдает паспорт гражданина Республики Узбекистан в органы внутренних дел Республики Узбекистан. После сдачи паспорта гражданина Республики Узбекистан лицо, как правило, получает еще одну справку – об утрате гражданства Республики Узбекистан.

До утраты гражданства гражданин обязан соблюдать законодательство Республики Узбекистан, в том числе связанное с паспортным режимом, то есть всегда иметь действительный паспорт гражданина Республики Узбекистан, в случае выезда за границу – иметь соответствующее разрешение для выезда (стикер разрешительной записи для выезда за границу), регистрироваться по месту пребывания и месту жительства в Республике Узбекистан, вставать на консульский учет в случае выезда за границу и т.п.