Отказано в возбуждении дела по факту фальсификации доказательств. Какие возможности остаются?

• г. Москва

Районный следственный комитет и областная прокуратура мне уже отказали в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.303 УК РФ (по факту фальсификации доказательств в гражданском суде). Может ли уголовный суд возбудить уголовное дело по данной статье? Если нет, то куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае отказ следователя можно обжаловать в суде в порядке ст.125 УПК РФ, которое повлечет отмену его постановления. Сам суд возбуждать дела не может.