Отказано в возбуждении дела по факту фальсификации доказательств. Какие возможности остаются?

• г. Москва

Районный следственный комитет и областная прокуратура мне уже отказали в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.303 УК РФ (по факту фальсификации доказательств в гражданском суде). Может ли уголовный суд возбудить уголовное дело по данной статье? Если нет, то куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае отказ следователя можно обжаловать в суде в порядке ст.125 УПК РФ, которое повлечет отмену его постановления. Сам суд возбуждать дела не может.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском деле присутствует фальсификация доказательств, которые использованы судом и указаны в решении суда. Подавал в следственный комитет и прокуратуру на фальсификацию судебных доказательств по статье 303 УК РФ, отказывают в возбуждении уголовного дела. Как привлечь виновных, если дело находится в стадии перед кассацией? Есть видеозапись, опровергающая эту фальсификацию. В судебном процессе мой адвокат не заявлял о фальсификации доказательств, в апелляции мы их тоже не указали, потому что они не были доказаны следственными органами. В деле масса фальсификаций! Их должны доказать следственные органы, но они не реагируют. Чтобы назначить новый судебный процесс по вновь открывшимся обстоятельствам, статья 303 должна быть доказана. Перекидывают заявление друг другу, но дело не возбуждают. По подследственности 303 статью должен взять следственный комитет. Что делать?

Стоит вопрос о возбуждении уголовного дела по фальсификации доказательств по гражданскому делу Ответчиком. Экспертиза доказала фальсификацию. Но в следственном комитете говорят, что раз нет решения суда а определение о прекращении производства по делу, возбудить дело они не могут. Ответьте, пожалуйста, это правомерно?

Истец фальсифицировал доказательства по гражданскому делу. Как возбудить уголовное дело по ст. 303 УК РФ?

Подавать заявление о возбуждении уголовного дела в рамках гражданского дела или отдельно?

Гражданское дело рассматривается мировым судом, а при возбуждении уголовного, по подсудности будет передано в районный суд. Оплачивать ли гос. пошлину? И если да, то кому?

Мировому или районному суду?

Истец фальсифицировал доказательства по гражданскому делу. Как лучше поступить? Дождаться вынесения решения по гражданскому делу и возбудить потом уголовное дело?

И можно ли ПОСЛЕ возбудить уголовное дело по ст. 303 УК РФ.

Или лучше подавать заявление о возбуждении уг.дела сразу? Оплачивать ли гос. пошлину?.

ГРажданское дело рассматривается мировым судом, а при возбуждении уголовного, по подсудности будет передано в районный суд. Кому оплачивать пошлину? Мировому или районному суду?

Прошу ответить на вопрос. Можно ли возбудить уголовное дело против свидетеля за лжесвидетельство после дачи им показаний в суде по граданскому делу, обратившись с заявлением по возбуждению уголовного дела в РУВД, при этом не дожидаясь частного определения суда по гражданскому делу? Или все-таки необходимо дождаться определения суда? Доказательства лжесвидетельства в суде имеются. Тот же вопрос в преломлении возбуждения уголовного дела в отношении ответчика за фальсификацию доказательств.

РУВД и прокуратура после моего к ним обращения ответили отказом, ссылаясь на то, что необходимо ждать определения суда.

Я считаю, что можно, потому что гражданское дело и все решения суда или мировое соглашение сторон - это одно дело (до определения суда может дело и не дойти). А возбуждение уголовного дела в отношении "третьей стороны" - свидетеля - это другой вопрос и связывать его с гражданским процессом нельзя. А как считаете вы и что посоветуете делать мне в этой ситуации?

Юрий.

Возможно ли подать жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела, если материалы доследственной проверки истребованы судом в гражданское дело? Если я подам заявление, то прокуратура истребует материалы доследственной проверки из суда. Но я боюсь, что они не успеют вернутся обратно в гражданский суд после истребования прокуратурой, так как заседание 25 мая. Или лучше подать жалобу в прокуратуру после 25 мая или вообще после вынесения решения по гражданскому делу?

(Я подавал заявление о возбуждении уголовного дела, но дело возбуждать не стали. Поскольку лица на которых я писал заявление в полицию привлечены в качестве третьих лиц в гражданское дело, расматриваемое районным судом, гражданский суд истребовал это дело. Ознакомится с материалами уголовной проверки я смог 12 мая в гражданском деле. Но я хочу подать жалобу, так как проверка о возбуждении уголовного дела проведена не полностью (часть доказательств не исследованы вообще).

заевлению и показаниям матери следственный комитет отказал теперь она написала жалобу прокуратура отменила...

Ставрополь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратура отказала мне в возбуждении уголовного дела, хочу обжаловать в суд. Как правильно сформулировать мои требования в исковом заявлении? (прошу обязать прокуратуру возбудить уголовное дело?)

По гражданскому делу вынесено решение суда, но в процессе обращений у УБЭП и следственный комитет было установлены мошеннические действия Истца. Может ли следственный комитет возбудить уголовное дело? И может ли пересмотрено гражданское дело в следствии получения новых фактов по этому делу.

Если подозреваемого даже не допрашивали, могут ли уголовное дело передать в уголовный суд? И после передачи дела в уголовный суд возбуждение уголовного дела уже нельзя обжаловать по 125 статье в районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение