Проверка на границе России.

• г. Новосибирск

Привезли люстры из за граници на продажув россии. Какие документы на люстры нужны для проверки надзорными органами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

если у вас есть необходимые документы для торговли,то светильники, как продукция используемая в быту, подлежат обязательной гигиенической сертификации. В соответствии с Приказом от 19 июля 2007 г. N 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок», гигиенический сертификат на светильники — санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ) — обязательно для всех видов продукции данного класса. Этот документ подтверждает безопасность используемых в производстве светильников материалов, а также безопасность электромагнитных полей, излучаемых работающим светотехническим оборудованием.