Как защитить свои имущество и права при разрыве гражданского брака без заключения официального брака?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как быть у меня нет загс жили гражданском браке Теперь разошлись муж и его родители не дают мою мебель и вещи приоритетные до брака, пошли с родными забирать была драка моему брату поломали хрящ а те успели первее нас написать заявления и ещё брату пришёл штраф оттого что ударил его, участковый

Все откладывает и ничего не делает мы тоже писали заявление но нет смысла. Как быть подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Доброго вечера, Байра!

Поскольку вещи Ваши, а брака у Вас и не было (Вы пишите что брак "гражданский, Загса нет") , то:

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации

собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении
.

Из содержания п. 36 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного СудаРоссийской Федерации №22 от 29.04.2010 следует, что

право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Истребование имущества из чужого незаконного владение осуществляется путем предъявления иска в судебном порядке (виндикационный иск).

Виндикационный иск-это иск собственника об истребовании вещи из чужого незаконного имущества

Лицо, обратившееся в суд с иском должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление в полицию, о том, что Ваш бывший сожитель незаконно удерживает у себя чужое имущество (УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата), приложить все чеки. Пусть его подергает полиция, а если не захочет отдавать добровольно после этого тогда только в суд и пригрозите, что ваши расходы на адвокатов обойдутся ему в копеечку. А так же необходимо написать до судебную претензию чтобы соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Всего Вам наилучшего!

Байра, cначала найдите хорошего адвоката.

Брат пусть зафиксирует травмы, обратится в травмпункт. Если сломан хрящ носа, может быть причинение вреда здоровью средней тяжести. УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

К сожалению, если не был заключен брак, нужно доказывать что было куплено конкретно Вами. Может сохранились чеки, квитанции, свидетельскими показаниями тоже можно установить в чьей собственности находится та или иная вещь.

Готовьте иск в суд об истребовании из чужого незаконного владения вещей принадлежащих Вам на праве личной собственности.ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Желаю Вам успеха!

Активнее добить полицию - заявление о преступлении (кража УК РФ ст. 158 или иные составы пусть фиксируют) - после прокурору жаловаться - ст. 124 УПК РФ и т.д.

Если полицию не пробъёте - то иск в суд после... или уже сейчас...