Квартира, приватизирована на меня и маму - права отчима и наследование дочкой

• г. Симферополь

Есть квартира, приватизирована на меня и маму. Мама вышла вышла замуж, после приватизации.

Имеет ли отчим права на квартиру в этом случае, на её долю, ведь это не совместно нажитое имущество?

Имеет ли права на эту квартиру, его родная дочь, в случае их смерти?

Ответы на вопрос (9):

Никаких прав на эту квартиру, кроме права наследования доли мамы по закону у отчима не имеется, у его дочери вообще никаких прав нет.

В случае смерти мамы все наследники первой очереди будут наследовать в равных долях, супружеской доли на долю в приватизированной квартире нет.

Муж мамы имеет право только наследовать долю мамы наравне с вами. При её жизни прав на данное жилье он не имеет.

Здравствуйте!

1. В случае развода, отчим никаких прав не имеет

2. В случае смерти матери-дочь и супруг будут наследниками первой очереди.

Дочь теоретически может наследовать за отцом, если он наследует за Вашей матерью.

Здравствуйте, Анна!

Если не участвовала в приватизации, то имеет право на проживание.

Если вы спрашиваете о разделе имущества, то в случае расторжения брака он не имеет право на эту долю.

Если вас интересует наследство, то доля матери может быть разделена между вами и им,как наследниками первой очереди.

А вот на его долю (если она возникает), имеет право его дочь.

Нет права на квартиру он не имеет.. Даже его проживание в квартире невозможно без согласия второго собственника, то есть Ваше.

Если мама умрет, то он наследник её доли и ВЫ.

А, после его смерти, наследует его долю его дочь.

Здравствуйте. Ваш отчим будет иметь право наследования наравне с вами, по 1/4 доле квартиры каждому. На его долю наследник его дочь. Если Ваш отчим не пенсионер, не инвалид и не находится на иждивении у Вашей мамы обговорите с мамой вариант завещания. Удачи.