Жизнь под откос - моя борьба с речевым синдромом в шоковых ситуациях
995₽ VIP

• г. Псков

У меня такой синдром, в любой шоковой ситуации у меня или пропадает речь или нарушается. За 21 год вождения, а мне 63 года. Закончила первый мёд, попала в небольшую аварию. Речь нарушилась, да и шок у меня был от страха. Отвезли в наркологию. Мочу я сдать не могла, все функции остановились. Через четыре часа, я сдала добровольно кровь. Нашли корвалол/ феноборбитал/. В заключении написано: выше нормы. Они, что писатели или поэты? В медицине есть норма, есть превышение нормы в цифрах. Вся моя жизнь под откос! 13 лет на Чукотке в санавиации, взрослые дети, внуки, работа. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (10):

А в чем конкретно Ваш вопрос? Что именно посоветовать? Для какой ситуации?

Здравствуйте. Можно оспорить.

В отношении Вас возбудили дело об административном правонарушении КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения?

Отстаивайте вои права, оспаривайте постановление о лишении права управления. - КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Подавайте письменное ходатайство о проведении экспертизы - было ли состоянии опьянения реально в рамках вменяемой статьи.

Насколько, можно понять з вашего вопроса вас хотят привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоаП РФ за нахождение в состоянии наркотического опьянения.

Меру ответственности по данной статье устанавливает суд. Для суда вам следует подготовить грамотные возражения на такое заключение. Предоставьте в суд медицинские документы, доказывающие наличие у вас такого синдрома.

Одним словом, только активные действия по доказательству вашей невиновности могут переломить описанную ситуацию в вашу пользу.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте, Галина! Судя по всему возбудили дело по статье 12.8 КоАП РФ. Вас стоит потребовать проведения повторной экспертизы, т.к. результаты первой могли быть ошибочными. Однако если в крови обнаружены наркотические вещества, то скорее всего будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении, обжаловать которое в нашей стране практически невозможно с точки зрения результата.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Правила проведения медосвидетельствования установлены Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н:

21. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, в случаях обнаружения при медицинском освидетельствовании в пробе биологического объекта аналогов наркотических средств и (или) психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, химических веществ (за исключением алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ), в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, или метаболитов указанных средств и веществ медицинское заключение не выносится, при этом пункт 17 Акта перечеркивается, а в пункте 14 Акта указываются наименования и[u] концентрация новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения[/u], вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, или метаболитов указанных средств и веществ, обнаруженных по результатам химико-токсикологических исследований.

Таким образом, в акте должна быть указан конкретная цифра, показывающая концентрацию обнаруженных веществ. Если такая цифра не указана, то акт должен быть исключен из перечня доказательств по административному делу, как недостоверное.

Таким образом, административное дело должно быть прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КОАП РФ за отсутствием состава правонарушения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина

Требование О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ-должно быть прекращено по ст. 24.5 КоАП

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) и вынесение заключение регламентировано

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (с изменениями и дополнениями) где в разделе

IV п. 14 Порядок оформления результатов медицинского освидетельствования

отражено - На основании результатов проведенных в рамках медицинского освидетельствования осмотров и инструментальных и лабораторных исследований, указанных пункте 4 настоящего Порядка, выносится одно из следующих медицинских заключений о состоянии освидетельствуемого на момент проведения медицинского освидетельствования (далее - медицинское заключение):

1) установлено состояние опьянения;

2) состояние опьянения не установлено;

3) от медицинского освидетельствования освидетельствуемый (законный представитель освидетельствуемого) отказался.

В соответствии с Постановлением Верховного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-АД 20-10

Требование: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Решение: Производство по делу прекращено на основании п. 4 ч. 2 ст. 30.17

КоАП РФ.

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", судье следует учитывать, что невыполнение уполномоченным должностным лицом обязанности предложить водителю предварительно пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения является нарушением установленного порядка направления на медицинское освидетельствование, за исключением случаев нахождения водителя в беспомощном состоянии (тяжелая травма, бессознательное состояние и другое), когда для вынесения заключения о наличии или об отсутствии состояния опьянения требуется проведение специальных лабораторных исследований биологических жидкостей.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

У вас право на обжалование постановления о привлечении вас к административной ответственности из выше изложенного - ориентируясь на опровержение заключения эксперта в превышении нормы корвалола

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, доброго дня Вам.

В отношении Вас вероятно составили административный материал по части 1 статьи 12.8 КРФоАП.

Вам нужно готовить позицию по Вашему делу, возражать, если Вы не согласны с таким правонарушением, которое Вам написал инспектор.

В возражениях Ссылайтесь на

Правила проведения медосвидетельствования, которые установлены Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н.

Нужно посмотреть процедуру, не нарушена ли она.

В случае вынесения в отношении Вас постановления мировым судьей Вы вправе его обжаловать, в порядке статьи 30.1 КРФоАП, в вышестоящий суд - районный)

А согласно Статьи 30.3 КРФоАП

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Не пропустите этот срок, а то потом просить восстановить придётся суд.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Я Вам советую обжаловать заключение в котором не смогли привести расчеты/цифры, которые указаны в

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Правила проведения химико-токсикологических исследований на предмет наличия

в организме человека наркотических средств, психотропных и иных токсических

веществ (их метаболитов) при проведении медицинских осмотров и медицинских

освидетельствований отдельных категорий граждан

Приложение № 4. Требования к техническим средствам и реагентам, применяемым с

целью обнаружения наркотических средств, психотропных и иных токсических

веществ (их метаболитов) в моче, при проведении предварительных химикотоксикологических исследований (для веществ, указанных в таблице)

Наименование групп веществ

Концентрация нг/мл, минимально

возможная для определения

Опиаты

(6 моноацетилморфин, морфин, кодеин,

дезоморфин и др.)

Каннабиноиды 15

Фенилалкиламины (амфетамин,

метамфетамин, мефедрон и др.)

Метадон 25

Бензодиазепины 20

МДМА 40

Кокаин 25

Барбитураты 50

Котинин 20

Синтетические каннабиноиды 5

Синтетические катиноны 20

Этилглюкуронид 900

www.fedlab.ru

А Так же на основании

Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N...

IV. Порядок оформления результатов

медицинского освидетельствования

А так же ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы, так как первая проведена с нарушениями!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина Здравствуйте.

Вас хотят привлечь к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ.

Требуйте и заявите ходатайство о проведении повторной экспертизы - шанс для вас.

Возможно удовлетворят и результат будет иной.

Можете нанять юриста либо адвоката для подготовки документов в вашу пользу.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!