Как вернуть неподходящий светодиодный галагеновый светильник для аквариума?

• г. Санкт-Петербург

Вчера я купила светодиодный галагеновый саетильник для аквариума. Чек есть. Гарантийный талон заполнен. Но он меня не устраивает по техн ческим причинам. Он не может осветить аквариум, хотя продавец меня уверял, что он очень яркий. Могу ли я его вернуть, ведь и гарантийный талон уже заполнен?

Ответы на вопрос (2):

Наличие гарантийного талона не отменяет право покупателя на обмен товара. Изначально вернуть нельзя ничего, только обмен, возврат только в том случае, если у продавца нечем заменить. Светильник не входит в перечень технически сложных товаров, следовательно подлежит обмену.

Просто вернуть - только с согласия продавца. Годное изделие - можно лишь поменять на иное, в рамках ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей".