Сроки выдачи трудовой книжки и ответственность работодателя за задержку

• г. Петропавловск-Камчатский

Втечение какого времени работадатель должен рассчитать и отдать трудовую книжку?

И предусмотренно ли какое-нибудь наказание за задержку трудовой книжки?

Ответы на вопрос (4):

В последний рабочий день.

Здравствуйте Выдать трудовую и рассчитать работника необходимо в последний день работы. Несвоевременная выдача трудовой книжки делает невозможным трудоустройство бывшего работника на новом месте, соответственно работнику должен быть возмещен неполученный заработок.

Здравствуйте, Екатерина! Окончательный расчет и выдача трудовой книжки происходит в последний день работы. Это предусмотрено ст. 80 ТК РФ. За нарушение требований действующего трудового законодательства, в т.ч. задержка выдачи трудовой, нарушение сроков причитающихся выплат, предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Работодатель обязан это сделать в день увольнения.