Видеонаблюдение в общем коридоре квартиры - правомерно ли установлено без согласия второго собственника?
₽ VIP

• г. Москва

Один из двух собственников установил видеонаблюдение в общем межкомнатном коридоре внутри квартиры, без согласие на то второго собственника. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно, нужно было получить согласие второго собственника, который теперь вправе требовать по суду устранения нарушения.

Насчет не законности установки камеры,я бы не был столь категоричен.А чем данная камера нарушает Ваши права? Мешает пользоваться коридором?

Агнета, в своем ответе я более придерживаюсь позиции господина Мингазова Ю.С.

"Требовать по суду устранения нарушения" Вы можете только тогда, когда нарушено Ваше право. В данном случае я не усматриваю нарушение Ваших прав как собственника жилого помещения. Ни в одном законе Вы не найдете утверждения, где бы было четко расписано, что установка видеокамеры одним собственником, предусматривало бы согласие на установку видеокамеры от другого собственника.