Наследование денег в Сбербанке - могут ли три тысячи рублей стать частью наследственной массы?

• г. Уфа

Могут ли три тысячи рублей, которые находятся на моих счетах и картах в Сбербанке попасть в наследственную массу? Муж умер, помимо меня есть двое взрослых детей - наследников моего супруга от предидущего брака. На момент вступления в брак на моем счете Сбербанк имелась горадно большая сумма, р чем я могу подтвердить выписками из банка. В момент смерти супруга на моих 2 картах Сбербанка и сберегательной книжке немного более трех тысяч рублей. Могут ли эти деньги попасть в наследственную массу или нет, они подали на меня в суд?

Ответы на вопрос (8):

Спор о трех тысячах рублей как-то уж слишком мелковат. Возможно, наследники обратились в суд с иными требованиями.

1500 р. могут попасть в наследственную массу, если не докажете, что это личные ваши деньги.

Было первое заседание, судья видела, что это так и сказала, неужели Вы за такую сумму будете судится, они сказали, что да, я просто думаю, они хотят взыскать с меня судебные издержки на своего адвоката, который стоит гораздно больше этой суммы. Из этой суммы выделяется супружеская доля и одна вторая тоже делится на троих.. а издержки наверное переведут на меня..

Попасть в наследственную массу могут, но в вашей ситуации вы что-то не договариваете...

По такому делу судебные издержки будут копеечные, поэтому по этому поводу переживать не стоит.

Именно такая ситуация, они заплатили госпошлину в 150 рублей и в иске указали, что если на моих счетах будут суммы они потом доплатят госпошлину, согласно тому, какой объем денежных средств на моих счетах. Но когда я вступала в брак на моих счетах несколько лет назад была гораздно больше сумма.. Тогда как?

В данной ситуации - учитываются не прошедшие в период брака через счет суммы. Учитывается имеющаяся на момент открытия наследства сумма.