Может ли Сбербанк снимать алименты с моего счета и карты?

• г. Калуга

У меня имеется задолжность по кредиту в сбербанке. Так же есть карта сбербанка куда поступают алименты на ребенка. Имею ли права сбербанк снимать всю сумму алиментов со счета? И если деньги алименты будут поступать на счет в сбербанке их тоже будут снимать?

Ответы на вопрос (5):

наложить взыскание на алименты не имеют право.

Марина

алименты - это деньги на ребенка, поэтому арестовывать счет не имеют права.

Марина,виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве пп.7 п. 1 денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей . Таким образом действия пристава незаконны, Вы можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава - исполнителя либо в суд по месту нах-я суд. пристава, либо старшему судебному приставу начальнику ОСП в котором осуществляет свою деятельность пристав арестовавший Ваши ден.средства. Пристав при наложении ареста на ден.средства обязан проверить природу их возникновения (в соответствии с действующей инструкцией) Ваши деньги обязаны Вам вернуть. По вопросам составления жалобы пишите на указанный ниже эл. адрес, дублируя свой вопрос.

алименты предназначены для ребенка и взысканию не подлежат,

Марина, читайте свой кредитный договор. Если там оговорено, что банк имеет право без доп. распоряжения клиента списывать денежные средства с любого счета, открытого вами в данном банке, то банк спишет деньги абсолютно законно. Банк- не пристав. Он действует в сооответствии с вашим договором. Совет: откройте счет для алиментов в другом банке.