Как подключить многоквартирный дом к центральному водопроводу - ответственность за прокладку труб до дома и оплату.

• г. Вологда

Живем в многоквартирном доме

. воды нет, хочем подключиться к центральному водопроводу. , водопровода до дома нет, кто должен проложить трубы до дома и за чей счет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемая Валентина,

Согласно закону № 416-ФЗ и постановлению № 644, при рассмотрении вопроса о подключении к водопроводу возможны 3 варианта развития событий:

при наличии технической возможности присоединения "Водоканал" не имеет право отказать гражданам в подключении, так как такие договоры носят характер публичной оферты;

если подключение невозможно по причине нехватки свободной мощности, "Водоканал" или местная администрация обязаны внести изменения в инвестиционную программу водоснабжения, предусмотреть мероприятия по прокладке новых трубопроводов или увеличению мощности (в этом случае подключение займет намного больше времени);

в подключении будет отказано, если по месту расположения объекта полностью отсутствует техническая возможность присоединиться к центральному водопроводу (например, если населенный пункт не обеспечен системами водоснабжения).

Чтобы определить, существует ли техническая возможность присоединения, нужно подать запрос о выдаче технических условий.

gogov.ru