Как правильно оформить передачу автомобиля и погашение кредита между бывшими супругами при разводе с брачным договором
199₽ VIP

• г. Волгоград

Как лучше поступить.

Развод, на руках судебное решение, без деталей. Есть брачный договор с формулировкой о имуществе и кредитах остающимися за каждым из бывших супругах.

Квартира по брачному договору достается супруге.

Есть кредит на супругу так же оформленная на нее машина.

По факту автомобилем пользуется супруг, кредит так же оплачивает он.

Как документально закрепить передачу автомобиля между бывшими супругами и нотариально оформить погашение кредита другим супругом (может какой договор займа)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Петр! Если в брачный договор авто не было включено (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), то вопрос о разделе этого имущества разрешается нотариальным соглашением о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Однако такое соглашение имеет смысл при согласии залогодержателя. Согласно ст.346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. Вам стоит обратиться в банк, чтобы Вы могли сами оплачивать кредит, а после этого будет возможность изменить состав собственников через нотариальное соглашение на законных основаниях.

Добрый день.

ТС можете передать по акту приема-передачи. Что касается кредита, то можно заключить соглашение о разделе имущества в отношении кредита, статья 38 СК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги самостоятельно по своему усмотрению определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно должны быть равными, указывают, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.