Распределение собственности при разводе с ипотечным кредитом и материнским капиталом - что гарантирует брачный контракт?

• г. Москва

Есть ипотечный кредит, оформленный в браке. Платит своевременно заемщик - супруга. Есть брачный контракт, по которому имущество, купленное по данному ипотечному кредиту, принадлежит супруге (договор купли продажи на нее). Супруги развелись и после этого супруга подала заявление в ПФ о погашении части ипотечного кредита материнским капиталом, с условием, что после выплаты ипотечного кредита, собственность поделится равными долями. Как в этом случае распределятся доли? Супругу надо будет выделять долю, кроме детей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, супругу необходимо выделять долю, поскольку это прямо предусмотрено законом, а условия брачного договора не могут ему противоречить. А уже потом супруг вправе подарить Вам или детям свою долю. Но Вы можете и не перераспределять доли, санкции за то нет. Но если потом супруг подаст на раздел имущества, то долю ему суд выделит.