Распределение собственности при разводе с ипотечным кредитом и материнским капиталом - что гарантирует брачный контракт?

• г. Москва

Есть ипотечный кредит, оформленный в браке. Платит своевременно заемщик - супруга. Есть брачный контракт, по которому имущество, купленное по данному ипотечному кредиту, принадлежит супруге (договор купли продажи на нее). Супруги развелись и после этого супруга подала заявление в ПФ о погашении части ипотечного кредита материнским капиталом, с условием, что после выплаты ипотечного кредита, собственность поделится равными долями. Как в этом случае распределятся доли? Супругу надо будет выделять долю, кроме детей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, супругу необходимо выделять долю, поскольку это прямо предусмотрено законом, а условия брачного договора не могут ему противоречить. А уже потом супруг вправе подарить Вам или детям свою долю. Но Вы можете и не перераспределять доли, санкции за то нет. Но если потом супруг подаст на раздел имущества, то долю ему суд выделит.

Спросить
Пожаловаться

Собираю документы на банкротство, есть квартира в ипотеке оформлена на мужа и по брачному договору она принадлежит ему, будет ли она рассатриваться при реализации имущества?

Квартира покупалась как совместно нажитое имущество, я заемщик муж созаещик (в разводе уже более года). Плачу за ипотеку и коммуналку я. В квартире проживает бывший супруг, платить отказывается съезжать тоже отказывается. Могу ли я его лишить прав собственности, или отказаться от ипотечной квартиры в пользу банка.

Я купил квартиру до брака в ипотеку, свидетельство получено до брака. Затем я женился, в период брака выплатили всю ипотеку, 2 года назад ипотека закончилась. Сейчас я продаю квартиру покупателям, которые используют ипотечную схему. Банк-кредитор требует от меня нотариальное согласие супруги на продажу квартиры, ссылаясь на то, что оплата ипотеки происходила в браке. Законно ли их требование? На что можно сослаться, чтобы не делать согласие?

Есть ипотечная квартира (оформлена на мужа, заемщик), приобреталась в браке, платить ипотеку еще 15 лет. Имеем 3 детей. Планируем разводиться с супругом..

Насколько я знаю, на раздел имущества дается 3 года, если по истечению 3 лет недвижимость не будет поделена, то право собственности остается за собственником, а второй супруг в пролете...

Подскажите пожалуйста уважаемые нотариусы... какую бумажку лучше подписать обоим супругам, чтобы по истечению 5-8 лет можно было ее поделить поровну (обязательство, соглашение или еще что-то) ? Чтобы собственник (муж, заемщик) ипотечной, совместно нажитой квартиры, по истечению 8 лет не сказал супруге (созаемщику) что 3 года прошли... и давай до свиданья...)))

СПАСИБО...!

Ситуация следующая, мы с супругой приобретаем недвижимость через ипотеку, как созаемщик я выбываю (в связи с брачным контрактом) , созаемщиком в договоре ипотеки будет выступать мой отец, он же и вносит часть средств в качестве первоначального взноса, согласно договора купли продажи с банком (он не будет иметь долю собственности, выступает лицом только который увеличивает шансы одобрения кредита), так вот какие есть варианты, что бы в данной ситуации, заемщик и созаемщик обладал равными правами на приобретаемую недвижимость и имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение