Продажа участка и дома, полученного по дачной амнистии - нужно ли заплатить налог?

• г. Томск

Продаю участок, которым владел более 10 лет и дом, который оформил по дачной амнистии в этом году, но построил так же 10 лет назад. Требуется ли платить налог на продажу дома?!?

Ответы на вопрос (4):

Нет, в этом случае налог не платится.

Здравствуйте. Человек считается собственником недвижимого имущества с момента государственной регистрации права. В Вашей выписке указана дата государственной регистрации с этого момента и идёт отсчёт владения не менее 5 лет. Налоговая видит не когда строили, а когда зарегистрировали право. Поэтому за дом придётся платит налог. Можно его уменьшить и использовать Ваше право на налоговый вычет. Удачи.

Спасибо за ответ, Наталья Леонидовна! Уточнение: если участок с домом продается за 2 млн. руб, как поделить сколько дом (за который нужно платить налог) и сколько участок будет стоить для налоговой?

Добрый день!

Сделайте за участок и дом цену по 1 миллиону рублей. За дом сделаете -налоговый вычет по вашему заявлению в налоговую. В итоге платить налог не будете.

С уважением!