Вопросы налогообложения при продаже земли с дачным домиком в садоводческом хозяйстве

• г. Рязань

Добрый весер! Сейчас продаю землю (собственность с 2010 года) в садоводческом хозяйстве. На участке стоит дачный домик который я по дачной амнистии оформила в собственность год назад. Подскажите, придется ли мне платить налог на продажу? И как этого избежать? Дом (нежилое). в договоре прописать сумму сделки на землю допусти 99 тысяч и дом за 1 тысячу? Или просто написать что продаю участок за 100. на участке нежилой дом. или проще сделать договор дарения? Что не хотелось бы...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

Здравствуйте. Вы можете указать в договоре стоимость не более одного миллиона руб, и платить налог на доходы не придется. Но необходимо учитывать кадастровую стоимость. Если стоимость в договоре будет меньше, чем кадастровая стоимость, то расчет с целью уплаты налога будет производиться исходя из 70% кадастровой стоимости, согласно ст. 217.1 НК РФ.

Кроме того, в срок до 30 апреля следующего года необходимо будет подать в ФМС налоговую декларацию и копии документов на имущество.