Доверенность для выезда внучки на лето - как ее оформить и нужна ли натариальная форма?

• г. Мурманск

Я бабушка и хочу вывезти внучку 3 х лет в другую область на лето на личном автотранспорте. Нужна ли мне доверенность от родителей (гостиницы, медучреждения) и если нужна, то возможно ее оформление не натариально? С ребёнком одна фамилия.

Ответы на вопрос (3):

Нужна именно нотариальная доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, но если есть возможность ее сделать, то лучше сделать.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для поездки по стране доверенность не нужна. В обязательном порядке следует оформлять документ для пересечения границы. Но и внутри страны это поможет бабушке чувствовать себя комфортно, если кто-то будет задавать вопросы о ребенке.

Сотрудник транспортной полиции может поинтересоваться, кто сопровождает несовершеннолетнего. Без доверенности невозможно доказать родственную связь.

Что касается поездки поездом, то в законодательстве прописано, что дети до 10 лет категорически не допускаются к самостоятельной поездке. Исключением из правила является поездка в школу, если в самом населенном пункте учебное заведение отсутствует.

Если поездка осуществляется на самолете, то следует обратиться к Федеральным авиационным правилам. Ребенка до 12 лет, в том числе инвалида, обязательно должен сопровождать родственник, которому уже есть 18 полных лет.

Бывает, что молодые люди обеспечивают себя до получения совершеннолетия. В таком случае они тоже могут сопровождать ребенка. Конечно, многое зависит и от компании, осуществляющей рейс.

В местах отдыха также могут проверять ребенка и того, кто за ним должен следить. Правила предоставления гостиничных услуг на территории России гласят, что дети до 14 лет могут пройти регистрацию на проживание в номере на основании личных документов и представленных опекуном или сопровождающим родственником.

Здесь могут потребовать доверенность как основание, что дети на самом деле едут, к примеру, с бабушкой. Обязательно нужно иметь с собой свидетельства о рождении несовершеннолетних. Дополнительную информацию можно уточнить, позвонив в отель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Один из родителей может выписать у нотариуса согласие на сопровождение несовершеннолетнего по территории РФ. При себе иметь паспорт, свидетельство о рождении и копию Вашего паспорта. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Отправляем ребенка 7-ми лет на лето к бабушке. Бабушка и внучка поедут поездом до места жительства бабушки без родителей. Свидетельство о рождении мы отдадим бабушке. Нужно ли нам (родителям ребенка) делать еще и доверенность на бабушку, чтобы она могла сопровождать свою внучку?

Нужна ли доверенность от родителей родной внучки на перевозку в личном автомобиле по России. Внучке 8 лет и и она имеет фамилию зятя.

Бабушка в 2014 году оформила завещание 1/2 на невестку,1/4 на одну внучку (дочь невестки) и 1/4 на другую внучку. Дети умерли, супруг умер. В 2016,2017 году бабушка болела одна внучка ухаживала за бабушкой. Может ли внучка оспорить завещание 1/2 одной внучки 1/2 другой внучки. Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание, но скоропостижно умерла после опрации (тоже есть свидетели). Бабушки было 77 лет.

Я бабушка хочу вывезти внучку 10 лет на море в Крым Севастополь на самолете.. Надо ли мне брать от родителей внучки разрешение на вывоз? Спасибо.

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточните, пожалуйста, какие документы нужны для оформления доверенности на бабушку/ дедушку для сопровождения ребенка 3-х лет. И от имени одного или обоих родителей нужно делать доверенность (состоим в браке)? Необходимо ли личное присутствие бабушки? Спасибо!

Нужна ли доверенность от родителей на вывоз ребёнка в Казахстан с бабушкой. Родители и ребёнок -- граждане РФ, бабушка -- гражданин р. Казахстан.

И если нужна, то нужно ли личное присутствие бабушки при оформлении доверенности, или достаточно копии её документов?

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение