Доверенность для выезда внучки на лето - как ее оформить и нужна ли натариальная форма?

• г. Мурманск

Я бабушка и хочу вывезти внучку 3 х лет в другую область на лето на личном автотранспорте. Нужна ли мне доверенность от родителей (гостиницы, медучреждения) и если нужна, то возможно ее оформление не натариально? С ребёнком одна фамилия.

Ответы на вопрос (3):

Нужна именно нотариальная доверенность.

Здравствуйте, нет, но если есть возможность ее сделать, то лучше сделать.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для поездки по стране доверенность не нужна. В обязательном порядке следует оформлять документ для пересечения границы. Но и внутри страны это поможет бабушке чувствовать себя комфортно, если кто-то будет задавать вопросы о ребенке.

Сотрудник транспортной полиции может поинтересоваться, кто сопровождает несовершеннолетнего. Без доверенности невозможно доказать родственную связь.

Что касается поездки поездом, то в законодательстве прописано, что дети до 10 лет категорически не допускаются к самостоятельной поездке. Исключением из правила является поездка в школу, если в самом населенном пункте учебное заведение отсутствует.

Если поездка осуществляется на самолете, то следует обратиться к Федеральным авиационным правилам. Ребенка до 12 лет, в том числе инвалида, обязательно должен сопровождать родственник, которому уже есть 18 полных лет.

Бывает, что молодые люди обеспечивают себя до получения совершеннолетия. В таком случае они тоже могут сопровождать ребенка. Конечно, многое зависит и от компании, осуществляющей рейс.

В местах отдыха также могут проверять ребенка и того, кто за ним должен следить. Правила предоставления гостиничных услуг на территории России гласят, что дети до 14 лет могут пройти регистрацию на проживание в номере на основании личных документов и представленных опекуном или сопровождающим родственником.

Здесь могут потребовать доверенность как основание, что дети на самом деле едут, к примеру, с бабушкой. Обязательно нужно иметь с собой свидетельства о рождении несовершеннолетних. Дополнительную информацию можно уточнить, позвонив в отель.

Здравствуйте. Один из родителей может выписать у нотариуса согласие на сопровождение несовершеннолетнего по территории РФ. При себе иметь паспорт, свидетельство о рождении и копию Вашего паспорта. Удачи.