Могу ли я использовать водительское удостоверение Казахстана в России?

• г. Новосибирск

Я гражданин РФ с 2018 года. Водительское удостоверение Казахстана, получил их в 2017 году. Могу я продолжить ими пользоваться до окончания их срока действия. Проживаю постоянно в РФ.

Ответы на вопрос (2):

Да вы можете пользоваться удостоверением Казахстана если не занимаетесь предпринимательской деятельностью на машине.

Здравствуйте,

Обмену на российские водительские права подлежат только те иностранные и международные водительские документы, которые отвечают требованиям международных договоров в России – например, Венской конвенции о дорожном движении, принятой 8 ноября 1968 года.

Существуют определённые правила замены водительского удостоверения при смене гражданства. Для обмена иностранного удостоверения на российское гражданину нужно будет подтвердить свои знания правил на теоретическом тестировании и практических экзаменах в ГАИ, без обучения на автомобильных курсах. Если же гражданин получил права в стране, с которой у Российской Федерации отсутствуют международные соглашения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, выдача водительского удостоверения таким лицам производится на общих основаниях – после обучения в автошколе и сдаче всех квалификационных экзаменов.