Как выделить доли в совместной собственности квартиры после выплаты ипотеки - через нотариуса или лично?

• г. Хабаровск

Купили квартиру в ипотеку с материнским капиталомв 2015 году. Выплатили ипотеку в 2016, обременинея снято. Решили переехать в другой город. Хотим выделить детям доли чтобы продать квартиру. В 20 году вышел закон что якобы можно сделать все без нотариуса. Квартира получается в общей совместной собственности с мужем. В мфц говорят что только через нотариуса. Или все же можно выделить доли лично?

Ответы на вопрос (2):

Выделение долей возможно только с участие нотариуса.

Здравствуйте, Надежда!

Добровольная процедура не требует нотариального удостоверения, но соглашение, заключенное между сторонами при разделе долей совместной собственности подлежит регистрации в органах Росреестра.

После чего на имущество устанавливается режим общей долевой собственности.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!