Вместо армии сидел в тюрьме, военника нет, хочу получить 28 лет.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам необходимо явиться в отдел военного комиссариата по месту жительства

с документами, удостоверяющими личность, решением суда. Вас поставят на

учет и после прохождения медицинского освидетельствования выдадут

военный билет.

1. Нужно написать заявление и отдать его начальнику отдела комиссариата.

2. Вас должны направить на обязательное медицинское освидетельствование.

3. Назначается заседание призывной комиссии, на которую заявитель должен

явиться и получить решение, принятое на основании имеющегося заявления.

4. Для получения военного билета нужно предоставить 2 черно-белые

фотографии соответствующего образца, ксерокопию паспортных страниц

(2,3,5,) и документы, о которых скажут в комиссариате.

Вам нужно обратиться в военкомат по месту регистрации.

Подавайте в отдел военного комиссариата, где вы стоите на учете (если не стоите необходимо встать) заявление о выдаче военного билета. Зарегистрировать заявление.

При отказе, получить письменный отказ и с административным исковым заявлением в районный суд

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 65-КА 20-1

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 27 мая 2020 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Хаменкова В.Б. судей Калининой Л.А. и Зинченко И.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Тяпина Кирилла Геннадьевича на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам суда Еврейской автономной области от 6 марта 2019 года по административному делу № 2 а-25 54/2018 по административному исковому заявлению Тяпина К.Г. к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Еврейской автономной области», призывной комиссии муниципального образования «город Биробиджан Еврейской автономной области», военному комиссару г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области о признании незаконным решения и понуждении к совершению определенных действий. Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зинченко И.Н., Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Тяпин К.Г. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии муниципального образования «город Биробиджан Еврейской автономной области» (далее по

тексту - призывная комиссия) от 13 декабря 2016 года в части признания его не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований, возложении обязанности выдать военный билет.

В обоснование заявленных требований ссылался на то, что с 2005 года состоял на воинском учете в военном комиссариате по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Еврейской автономной области. В период с 2007 года по 2009 год был освобожден от исполнения воинской обязанности как гражданин, имеющий неснятую судимость, в 2009 году судимость снята.

В августе 2018 года административный истец обратился в военный комиссариат г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области с заявлением о выдаче военного билета, однако ему выдана справка о зачислении в запас по достижении 27 лет, как не прошедшему военную службу, не имея на то законных оснований.

Между тем в период с 2009 года до исполнения ему 27 лет () он от призыва на военную службу не уклонялся, был трудоустроен, его место проживания и регистрации военному комиссариату было известно, мероприятия по организации призыва на военную службу в отношении него не осуществлялись, повесток о явке на заседание призывной комиссии он не получал.

Таким образом, установленные по административному делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Тяпин К.Г. не прошел военную службу по призыву по независящим от него причинам. При разрешении настоящего административного дела суд апелляционной инстанции ограничился формальным указанием на то, что материалы личного дела призывника Тяпина К.Г. не содержат документов, свидетельствующих, что в указанный период он имел право на освобождение от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ. Согласно пункту 11 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в редакции, действующей в настоящее время) гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию, либо со дня вступления в законную силу решения суда по делу об обжаловании указанного заключения и (или) решения призывной комиссии.

Следовательно, выдача гражданину справки взамен военного билета свидетельствует о том, что ему запрещено проходить государственную гражданскую службу; к гражданину применяются ограничения в правах. При обращении в суд административный истец обращал внимание на то, что выдача справки взамен военного билета препятствует его трудоустройству.

Поскольку военкоматом не было представлено доказательств тому, что в юридически значимый период времени с 1 января 2014 года по года в отношении истца предпринимались действия по призыву его на военную службу, оснований для отказа в удовлетворении заявленных административным истцом требований не имелось.