Если выйти из школы со справкой после 11 класса, можно пойти в техникум с аттестатом за 9 класс?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (3):

Поступить в колледж, техникум и другие учреждения СПО можно после 9 и после 11 класса. После 11 класса есть возможность поступить сразу на 2 курс, но она платная и не у всех колледжей реализована. Учиться по специальности нужно будет от 2 до 4 лет.

Т. е если выйти со справкой после 11, то можно пойти в техникум с аттестатом за 9 класс?

Обычно выпускники школы со справками поступают в ПТУ и доучиваются там, заново сдав все экзамены и ЕГЭ. Если получил справку, то не сдал экзамены. Двоечникам, не сдавшим ЕГЭ, тоже выдают справки. Поступить в университет с ней никак.