После использования материнского капитала на жилье - что ждать при рождении третьего ребенка?

• г. Чита

Скажите пожалуйста, материнский капитал был получен после рождения второго ребенка и потрачен на покупку жилья. Дают на рождения третьего ребенка и какие выплаты можно получить при рождении третьего ребенка и преимущества. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если у Вас родится ребенок после 01.01.2020 года, то Вы имеете право на доплату по программе маткапитала в сумме 150 000 рублей.

Здравствуйте Вера!

Можете рассчитывать на следующие льготы при рождении третьего ребенка:

- пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет - предоставляют ежемесячно в размере 40% от средней заработной платы сотрудника за 2 предшествующих календарных года работы. ДЛя не работающих, ИП и самозанятых, такой размер пособия минимальный (6752 р)

- единовременная выплата при рождении - 18004 р

Это федеральные выплаты. Однако вам нужно проверить региональные льготы и выплаты, потому что полный перечень их выглядит следующим образом:

Есть также и региональные льготы:

- региональный материнский капитал (выдают дополнительно к федеральному);

- бесплатный земельный участок (в некоторых регионах вместо земли многодетным семьям положена денежная компенсация);

- ежемесячное пособие до 3-летнего возраста (рекомендовано Указом Президента РФ от 07.05.2012 года № 606);

- льготы по налогам;

- первоочередной прием детей в детский сад;

- бесплатное питание для школьников и учащихся колледжей, техникумов, училищ;

- бесплатные кружки и секции;

- бесплатная школьная и спортивная форма на весь период учебы в школе;

- бесплатные лекарства для детей до 6 лет по рецептам врачей;

- бесплатный проезд в общественном транспорте;

- возможность получения путевки на оздоровление;

- бесплатное посещение музеев, выставок, парков 1 день в месяц;

- скидка на оплату коммунальных услуг ЖКХ — не менее 30%;

- льготные кредиты, дотации, беспроцентные ссуды на строительство жилья и покупку стройматериалов;

- первоочередное выделение садово-огородных участков;

- трудоустройство многодетных родителей с учетом их потребностей и возможностей.

Возможно часть этих льгот реализовано в вашем регионе.