Как взыскать долг по расписке типа \'бартера\', если должник отказался писать обычную расписку?

• г. Санкт-Петербург

Если расписка написана должником в виде "бартера", т.е. должник в расписке указал, что не будет производить определённые действия, но требует от заимодавца, чтобы тот не взыскивал с него долг. По-другому принципу должник (недобросовестный) отказался писать расписку. Подойдёт ли 810 ст.ГК для взыскания долга по (такого рода!) расписке - или (все же) нужно по другой ст. з-на взыскивать долг? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Три месяца с момента подачи, вам позвонят и пригласят для присяги.

Извините, я не поняла про "присягу". Поясните, пожалуйста.