Как оспорить требование экс-мужа видеть ребенка каждые выходные?

• г. Нижний Новгород

Я была за мужем, и развелась, у меня от брака остался,5 летния, дочь. Суд присудил отцу ее видеть, с пятницы по воскресенье. Ребенок от казываеться так часто ездить к отцу, могу ли я как то противоречить этому?

Ответы на вопрос (4):

Измените порядок общения в судебном порядке, главное правильно мотивировать.

Подать в суд иск об изменении порядка общения ребёнка с отцом с предоставлением документов психолога и т.д.

Уважаемый гость, не обязательно ребенку так часто ездить - папа может и сам приезжать забирать, если уж на то пошло. Это не ваша обязанность - возить ребенка к отцу с пятницы по воскресенье, но ваша обязанность по решению суда - не препятствовать их встречам в этот период и часы (не настраивать ребенка морально против отца, не придумывать на эти дни занятия и кружки, не увозить ребенка к другим родственникам, если должен приехать папа - но все, в принципе, можно оговаривать индивиудально, - ведь всегда могут случится непредвиденные обстоятельства и исключения).

Однако, если ребенок не хочет видеть папу, отказывается с ним общаться, а вы сами никак не препятствуете встречам ребенка и не оказываете на него давления, то тут вы ничего не должны отцу - это выбор и право ребенка - не общаться с ним. Отец может приходить и забирать ребенка с судебным приставом, и, если ребенок отказывается общаться с папой, то в таком случае - ему следует уйти и даже пристав ничего не сможет сделать.

Вопрос в том, почему ребенок отказывается... Я бы советовала вам расспросить дочку на эту тему.

Если же папа как-то нехорошо воздействует на ребенка, то в этом случае, вы можете подать иск о пересмотре порядка общения с ребенком, мотивировав его новыми обстоятельствами. Суд рассмотрит ваше обращение и будет новое решение, возможно изменится количество часов и дней общения.

Всего доброго.

Добрый вечер.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка общения с ребёнком и предусмотреть иной график.