Семьям с детьми-инвалидами положена компенсация за капитальный ремонт - что делать, если центр соцобеспечения отказывает?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Семьям с детьми-инвалидов положена компенсация в размере 50% за капитальный ремонт, сегодня мне центре соцобеспечения отказали в компенсации на долю моего старшего сына ссылаясь, что ему 26 лет, хотя в законе сказано на всех членов семью. Подскажите пожалуйста, правомерно ли мне отказывают?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вам отказывают неправомерно!

В законе не прописан возраст инвалида!

В центре соцобеспечения сидят неграмотные люди, которые не читают законов, а если и читают, то не понимают их! Пишите жалобу руководству на сотрудника, который вам отказал!

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Здравствуйте Наталья!

Вам отказывают абсолютно неправомерно, так как в Законе на прямую указано, о том что предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, на основании

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В данном случае, потребуйте письменный отказ, и обжалуйте его в Выше стоящий орган, Прокуратуру, если понадобиться то и в суд. Но думаю Прокуратура на место все поставит!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

1. Вынужден вас огорчить, но отказали вам совершенно правомерно. Уточню-что вам,именно вам правомерно отказали.

2. Обратите внимание на формулировку в ст.17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" N 181-ФЗ-в ней речь идет о компенсации 50% за капремонт-гражданам, имеющим детей-инвалидов

3. То есть речь идет именно о детях-инвалидах!

4. А в соответствии со ст.54 Семейного кодекса РФ-

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

5. Поэтому-вам лично отказали правомерно!

6. Если он является инвалидом, то пусть сам лично и обращается в управление соцзащиты для оформления компенсации.