Отказ в выплате льготы на инвалида-сына после 22 лет - правомерно ли это?
398₽ VIP

• г. Апатиты

У нас в семье есть ребенок инвалид и мы получаем льготу на оплату жкх в размере 50 процентов на всех членов семью. Сейчас мне отказали выплачивать льготу на старшего сына так как ему исполнилось 22 года и он закончил очное обучение. Правомерно ли это? Ведь в законе сказано что льгота предоставляется на все членов семьи.

Ответы на вопрос (4):

Нужно разбираться, почему отказали, какие основания, получите письменный отказ администрации и обжалуйте в суд - ст. 254 Г.П.К или обратитесь в прокуратуру с жалобой - ст. 10 Закона о прокуратуре - проведут проверку и дадут ответ

Нет не правомерно, льготы распространяются на всех, если он с вами проживает. Статья 11. Защита жилищных прав

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 11]

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

2. Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим федеральным законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке.

3. Защита жилищных прав осуществляется путем:

1) признания жилищного права;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;

3) признания судом недействующими полностью или в части нормативного правового акта государственного органа либо нормативного правового акта органа местного самоуправления, нарушающих жилищные права и противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа либо нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;

4) неприменения судом нормативного правового акта государственного органа или нормативного правового акта органа местного самоуправления, противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа или нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;

5) прекращения или изменения жилищного правоотношения;

6) иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.

Обжалуйте в порядке гл 25 ГПК РФ отказ, для этого получите письменный отказ и проанализируйте его.

Обращаться необходимо в суд общей юрисдикции.

не изучив решение ЖКХ, чем мотивируют свой отказ, трудно однозначно ответить на данный вопрос. но общие данные примерно такие-если вы проживаете как одна семья, то отказ неправомерен. возможно у ЖКХ есть веские для этого основания. но вы не лишены возможности обжаловать их решение. к примеру к прокурору или в суд.