Как снизить сумму компенсации по суду - ошибка экспертизы повлияла на решение суда.

• г. Ростов-на-Дону

Как снизить сумму компенсации по суду? Мы проиграли суд, ответчик хочет повесить издержки, адвокат + экспертиза, но в данной экспертизе только абзац имеет отношение к делу именно он повлиял на решение суда, остальные два пункта разработали без нашего ведома и поставили перед фактом в суде.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Для ответа необходимо ознакомиться с решением суда.

Добрый день!

В данном случае только попробовать обжаловать решение суда, но для начала ознакомиться с ним.

Здравствуйте, экспертиза безусловно оплачивается проигравшей стороной, если она признана доказательством и легло в основу решения суда. Расходы на адвоката - можете попросить снизить такие расходы, будет зависеть от от размера, сложности дела и т.п.

Добрый день! Если ответчик обратится в суд с заявление о взыскании суд. расходов, Вы вправе подать в суд свои возражения, в которых изложите свои доводы. Суд. расходы должны быть разумными.

Здравствуйте!

Я Вам советую посмотреть в картотеки арбитражного суда дела под № А 41-3267/2020, А 41-2998/2020 в части взыскания судебных расходов.

С уважением, юрист Савченко В.

Мы имели экспертизу в которой указано что можно разделить общий двор, в ходе суда сделали ещё экспертизу в которой провели анализ нашей экспертизы и решение суда о порядке пользования, и должны были разработать варианты разделения двора. Эксперты сделали анализ экспертизы и порядка пользования, и указали что по правилам землепользования нельзя тк двор в проезде менее 5 м. И предложили 2 варианта порядка пользования двора. Но нам это не нужно было. Зачем мы будем платить за всю экспертизу? Решение суда-в иске отказать раздел общей части двора невозможен.

Если вам отказали в иске в полном объеме, то увы за экспертизу имели право взыскать, особенно если она была назначена судом

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

По оплате услуг юриста-указывайте, что стоимость завышена и подлежит снижению, что суд должен руководствоваться степенью разумности, участием в процессе и размером услуг в вашем регионе.

Мы имели экспертизу в которой указано что можно разделить общий двор, в ходе суда сделали ещё экспертизу в которой провели анализ нашей экспертизы и решение суда о порядке пользования, и должны были разработать варианты разделения двора. Эксперты сделали анализ экспертизы и порядка пользования, и указали что по правилам землепользования нельзя тк двор в проезде менее 5 м. И предложили 2 варианта порядка пользования двора. Но нам это не нужно было. Зачем мы будем платить за всю экспертизу? Решение суда-в иске отказать раздел общей части двора невозможен.

Здесь работает немного другой принцип, нужно или нет, проигравшая сторона платит расходы победившей, однакое вы вправе заявить возражения о том что экспертиза была проведена только для увеличения судебных расходов на исход дела не повлияла.

Подавайте возражение на заявление о взыскании судебных издержек.