Что делать, если юридическое лицо, оформленное на владельцев гаражей, было ликвидировано и неизвестно, кому принадлежит земля и строение?

• г. Краснодар

Земля.

Был гаражный кооператив, незарегистрированный, боксы.

Права собственности не было ни у кого из владельцев гаражей. Тогда владельцы решили образовать юридическое лицо. Выбрали председателя и открыли на него кооператив. Далее был суд, кооператив суд выиграл, землю и строение (гаражи) передали как частную собственность кооперативу.

Через 2 года владельцы узнают что юридическое лицо, этот кооператив был ликвидирован. Председатель пропал, на связь не выходит, адрес сменил. Что стало с землёй и строением не понятно. Как узнать что стало с этой землёй? Как сейчас гаражный бокс оформить в собственность?

Знаю что юридическое лицо отвечает имуществом при ликвидации, возможно по налогам были долги, может ли быть так что имущество забрали? Как узнать кому сейчас земля принадлежит, если я только владелец одного из гаражей, гараж не зарегистрирован на меня, но я являюсь членом кооператива с указанием бокса.

Ответы на вопрос (3):

Получите выписку ЕГРЮЛ-из которой узнаете на основании чего ЮЛ было ликвидировано. По публичной кадастровой карте (если земля была поставлена на кадастровый учет) и запросу в Росреестр можете уточнить кто является собственником в настоящее время.

Да, простое членство в ГСК - не даёт права собственности на гараж или земельный участок под ним.

Кооператив в данном случае является управляющей организацией.

Запросите выписку из росреестра.

Так как сейчас началась гаражная амнистия, то по ней можете получить гараж в собственность.

Кооператив, хоть он и ликвидирован, является собственником. Земля и строение являются частной собственностью.