Вопрос срока давности заявлений о неправильно доставленном товаре и возможность возврата средств

• г. Рязань

В декабре 2017 г и 2018 г и 2019 г на меня было написано несколько заявлений в полицию от разных людей, что им пришёл не тот товар который они заказывали на сайте, часы за две тысячи, я продавал товар и перепутал содержимое, когда приходило заявление я писал объяснительную в полиции, но деньги не вернул за перепутанный товар, забыл. Сейчас завели дело. Подскажите срок давности заявлений? Возможно ли примириться с людьми, сделать возврат средств которым приходил не тот товар?

Ответы на вопрос (2):

Таких как вы немало, и не нужно юристам писать о том что вы перепутали копеечный товар с тысячным, кому кому, а нам сразу всё очевидно и понятно. Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Конечно, вам нужно с ними связаться и спросить куда оплатить, гласное чтобы реквизиты были именно того человека который подавал заявление и покупал товар, порядок более подробно в личку.