Продавец часов столкнулся с проблемой возврата денег за перепутанный товар

• г. Рязань

В декабре 2017 г и 2018 г и 2019 г на меня было написано несколько заявлений в полицию от разных людей, что им пришёл не тот товар который они заказывали на сайте, часы за две тысячи, я продавал товар и перепутал содержимое, когда приходило заявление я писал объяснительную в полиции, но деньги не вернул за перепутанный товар, забыл. Сейчас завели дело. 1) Подскажите срок давности заявлений, в интернете были статьи, что по истечении трёх лет с момента подачи заявления оно онулируется? Возможно ли примириться с людьми, сделать возврат средств которым приходил не тот товар, до суда?

Ответы на вопрос (3):

1. Нет, все зависит от преступления.

2. Возможно, если следователь и потерпевшие согласятся.

И вы несколько раз перепутали, да? Ну да, такое в книжках бывает.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос - необходимо понимать, по какой части и статье возбудили уголовное дело и по какому заявлению (какого года)? Если все как Вы описали и сумма ущерба у людей была не более 2000 рублей, то это административное правонарушение по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. Примирение возможно при отсутствии претензий со стороны потерпевшего (потерпевших) если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности за преступления небольшой или средней тяжести.

Срок давности в части 1 статьи 159 УК РФ, в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, составляет два года с момента совершения преступления. Преступление отностися к делам частно-публичного обвинения и примириться с потерпевшими не получится

Если срок не вышел можете расчитывать на уголовную ответственность.