Если через суд то какие документы подавать вместе с иском и в какой суд именно?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой состоим в официальном браке. Хотим развестись. Сначала хотели развестись через ЗАГС, детей у нас нет. Я согласен на развод через ЗАГС, а жена увиливает сначала говорил что даст согласие, но теперь постоянно меня игнорирует в этом. Теперь я так понимаю нельзя развестись через ЗАГС? Только через суд? Если через суд то какие документы подавать вместе с иском и в какой суд именно? По месту жительства истца или ответчика? Просто я проживаю в Питере, но зарегистрирован в Карелии. Сейчас у меня снята регистрация карельская, т.к. я регистрируюсь в Питере (в процессе), получается у меня сейчас пока нет регистрации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим !

Вам следует самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ, далее СК, который за 1-2 минуты возможно скачать в Интернете, в т.ч. на сайте КонсультантПлюс, а тем более, что этот кодекс состоит всего из 85 страниц и 170 статей, из котрых для Вас в указанном случае будут полезны максимум 7-10 страниц.

Статьей 18 СК установлен порядок расторжения брака.

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 СК, в судебном порядке.

Статей 21СК установлено, что:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния ( отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое ).

Согласно статьи 22 СК расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах т р е х месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

За рассмотрение иска о расторжении брака мировым судьей необходимо будет уплатить госпошлину в размере 400 руб. в любом отделении Сбербанка РФ.

Согласно статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Исковое заявление о расторжении брака подается к мировому судье по месту жительства другого супруга (ответчика), т.е. его регистрации постоянной в жилом помещении.

При подачи иска можно ходатайствовать пред судом в иске или на отдельном

ходатайстве об истребовании от ответчика нужных документов (Свидетельство о браке, Свидетельства о рождении детей и т.д.). Также возможно в ЗАГСе получить дубликат Свидетельства о браке.

Вадим, обратитесь к юристу, сообщите нужные сведения, а он Вам оформит иск надлежащим образом в соотвтетсвии с требованиями статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК РФ, и с приложением необходимых документов для суда и для ответчика.

Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут все необходимые документы приложены, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ оставит исковое заявление без движения

Статья 136 ГПК РФ. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить следующие

документы:

- копию иска для ответчика;

- копию свидетельства о браке;

- копию своего паспорта;

- справку с места жительства (регистрации в жилом помещении);

- квитанцию об уплате госпошлины за подачу иска в сумме 400 руб.

- Справку с места работы и Справку о заработке.

Исковое заявление со всеми приложениями можно выслать к мировому судье ценным письмом с почтовым уведомлением.

Удачи Вам.