Что делать, если я проехала и поцарапала чужую машину и инспектор ГИБДД хочет передать дело в суд?

• г. Санкт-Петербург

Я поцарапала бампер чужой машины и уехала с места дтп. Инспектор ГИбдд вызвал меня для дачи обьяснения, сказал, что дело он должен предать в суд. В обьяснении я не писала, считаю ли я себя виновной, или нет. Есть видео с камер наблюдения, как после моего отьезда с парковки загорелась сигнализация задетого мной автомобиля, но как я его задеваю - не видно. Владелец того автомобиля не подавал на меня заявления, он обратился в гибдд для установления моей личности для выплаты в страховой компании. У нас обоих ОСАГО. Я говорила с потерпевшим, он претензий не имеет ко мне, его волнует только, чтобы страховая дала разрешение на начало ремонта и компенсацию, он сказал, что готов подписать любые документы в ГИБДД, что претензий ко мне нет, или мировое соглашение, чтобы дело не было передано в суд. Но тут дело в том, что из-за моего уезда с места ДТП инспектор вроде как обязан передать дело в суд, независимо от того, что у потерпевшего нет претензий ко мне. Вопрос: обязательно ли должен инспектор ГИБДД передавать дело в суд? Есть ли какие-то документы или заявления, ходатайства, которые может подписать потерпевший, или я, чтобы дело не дошло до суда? Каковы должны быть мои действия в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно отделаться штрафом в 1 тысячу рублей.

Дело в том, что здесь основной вопрос не претензиях потерпевшего, а в оставлении Вами места ДТП. Т.е. не важно какой ему причинен ущерб, т.к. Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Дела указанной категории рассматриваются исключительно в суде, т.к. санкция предусматривает административный арест.

Оставление места ДТП это административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП, наказание предусмотрено в виде лишения права управления транспортными средствами. Соответственно, рассматривает такие дела мировой судья. Вот только ваше административное дело не имеет никакого отношения к страховой выплате и никак не препятствует потерпевшему обратиться с заявлением в страховую компанию.

Здравствуйте. Никакие документы Вам не помогут. В ГИБДД составят на Вас протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и направят материал в суд, где Вас лишат прав сроком на год - полтора. Не передать материал в суд сотрудник ГИБДД не имеет права, за этим следит прокуратура. Прекращение дела невозможно ни по каким причинам, это не предусмотрено КоАП РФ. Единственное исключение - это смерть привлекаемого лица. Позиция потерпевшего не имеет для суда никакого значения, так как претензии к Вам имеет не потерпевший, а ГОСУДАРСТВО. Готовьтесь минимум год ходить пешком, и ездить на общественном транспорте. И последнее: Ваша страховая компания после перечисления денег страховой компании потерпевшего взыщет с Вас выплаченную сумму, так как Вы оставили место ДТП.